Кайл Буш одержал 50-ю победу в NASCAR Cup

Валентин Хорунжий
Автор: Валентин Хорунжий , Редактор новостей
23 сент. 2018 г., 7:45

Пилот Joe Gibbs Кайл Буш выиграл вечернюю гонку высшего дивизиона NASCAR на коротком овале в Ричмонде.

Буш, выигравший заезд на этой же трассе в апреле, стартовал с последнего ряда из-за того, что команда перед гонкой вносила изменения в его машину. За 113 кругов до финиша он пробился на первое место и начал отрываться от пелотона, однако затем уступил позицию Брэду Кеселовски после периода желтых флагов, вызванного разворотом Джеффри Эрнхардта.

Поддерживать темп Кеселовски все же не смог, и после нескольких кругов, пройденных бок о бок с гонщиком Penske, Буш вернул себе лидерство. Следом Кеселовски обогнал и Кевин Харвик, который затем начал приближаться и к Бушу, но в итоге проиграл победителю 0,777 секунды на финише.

Победа Буша – 50-я в карьере чемпиона 2015 года, – обеспечила ему проход во второй раунд плэй-офф вместе с выигравшим гонку в Лас-Вегасе Кеселовски. Место Харвика в следующем раунде почти гарантировано по очкам –сейчас он находится на третьем месте в зачете, уступая Кайлу Бушу 12 очков и опережая Брэда Кеселовски на два балла. Обладатель пятого места Джой Логано проигрывает Харвику 32 очка.

Действующий чемпион Мартин Труэкс-младший уверенно выиграл первые два сегмента заезда, но затем получил штраф за «неконтролируемое колесо» на пит-стопе – механик, проводивший замену переднего правого колеса, на несколько секунд выпустил его из рук.

Труэкс не смог вернуться в борьбу за победу, закончив гонку третьим, что однако обеспечило ему проход в следующий раунд плэй-офф.

Кеселовски износил шины в попытках удержать Буша, и в итоге откатился на девятое место.

Четыре пилота из 16 участвующих в плей-офф выпадут из борьбы за титул после следующий гонки на новом «ровале» в Шарлотте.

На данной момент эту четверку по очкам составляют гонщик Stewart-Haas Racing Клинт Боуйер, семикратный чемпион Джимми Джонсон из Hendrick Motorsports и пара пилотов из Joe Gibbs Racing – Эрик Джонс и Денни Хэмлин.