Эллиотт выиграл гонку NASCAR Cup в Канзасе, стал известен состав «раунда восьми»

Валентин Хорунжий
Автор: Валентин Хорунжий , Редактор новостей
22 окт. 2018 г., 8:22

Гонщик Hendrick Motorsports Чейс Эллиотт выиграл гонку плей-офф серии NASCAR Monster Energy Cup в Канзасе.

По итогам заезда стал известен полный состав «раунда восьми» в борьбе за титул 2018-го года – кроме Эллиотта в него вошли все четыре гонщика Stewart-Haas Racing, а так же пилоты Penske, Joe Gibbs Racing и Furniture Row.

Машины Ford команд Penske и Stewart-Haas заняли первые пять мест в квалификации и боролись за лидерство на первых двух этапах – первый выиграл Джои Логано, а победа на втором досталась Кевину Харвику. Оба к тому моменту уже обеспечили себе проход в следующий раунд.

Харвик находился в лидерах и перед началом последнего раунда пит-стопов, но превысив скорость на въезде в пит-лейн получил штраф и выпал из борьбы за победу.

Это позволило Эллиотту выйти в лидеры, и хотя Кайл Буш и Кайл Ларсон догнали 22-летнего гонщика под конец заезда, они не смогли помешать ему выиграть третий раз в сезоне.

Буш прошел в следующий раунд, тогда как Ларсон вылетел из плэй-офф.

Действующий чемпион Мартин Труэкс-младший, который выиграл обе гонки в Канзасе в прошлом году, в начале гонки хорошей скорости не показывал, и находился под серьезным риском непопадания в «восьмерку».

Однако под конец Труэкс прибавил и в итоге финишировал пятым за пилотом Joe Gibbs Эриком Джонсом.

Гонщики Penske Брэд Кеселовски, Райан Блэни и Логано заняли места с шестого по восьмое – из них только Логано прошел в следующий раунд. Блэни боролся за первые места большую часть гонки, но на третьем этапе, находясь на третьем месте, повредил машину ударом об внешнюю стену.

Харвик финишировал 12-м, тогда как его напарники по Stewart-Haas Эрик Алмирола, Клинт Боуйер и Курт Буш расположились на 10-м, 13-м и 19-м местах соответственно, они также продолжат борьбу за чемпионат.

Напарник Эллиотта по Hendrick Алекс Боуман, которому для прохода в раунд восьми нужна была только победа, закончил гонку девятым.