Гонка NASCAR закончилась столкновением лидеров на последнем круге

Джой Логано впервые в карьере одержал победу во внезачетной гонке «Клэш» на овале в Дайтоне – после яркой концовки в исполнении соперников.

В воскресенье на трассе Daytona International Speedway прошла традиционная гонка «Клэш» – внезачетное предсезонное соревнование, в котором принимают участие сильнейшие представители NASCAR.

Критерии для отбора участников регулярно меняются – так, в этом году на старт вышли гонщики, выигрывавшие ранее «Клэш» или поул «Дайтоны-500», а также лауреаты Pole Award и пилоты, участвовавшие в прошлогоднем «чейзе».

Большую часть дистанции пролидировал Денни Хэмлин, удерживавший первую позицию на протяжении 48 из 75 кругов. Однако за три круга до финиша рывок в пятерку сильнейших совершили представители Penske, последовательно пройдя Кайла Буша, Мэтта Кенсета, Денни Хэмлина и Даниэля Суареса.

На предпоследнем круге Брэд Кеселовски пошел в атаку на Хэмлина по внутренней траектории, и в итоге дело дошло до столкновения, в результате которого Денни развернуло во втором повороте. Лидерство захватил Логано, не отдавший его до самого финиша. Для Ford эта победа стала первой в «Клэше» с 2004 года.

Кайл Буш из Joe Gibbs Racing финишировал вторым, а третьим стал Алекс Боуман. Четвертое место заняла пилотесса Даника Патрик, а замкнул пятерку сильнейших Кевин Харвик.

Пилот Hendrick Motorsports Джимми Джонсон попал в аварию на 49-м круге, разбив машину об стену в четвертом повороте. Для него эта неудача стала уже шестым подряд сходом в «Клэше».