Цена победы - лидерство в один круг

Чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон выиграл Гран При Канады, опередив на последнем круге Себастьяна Феттеля. В истории Формулы 1 это был всего 15 подобный случай…

Гран При США 1959
Первый раз, перехватив инициативу на последнем круге, выиграл основатель команды McLaren Брюс Макларен. Это произошло в 1959-м году на Гран При США, когда на финальном круге в баках болида Cooper Дэвида Брэбэма закончилось топливо. Австралиец дотолкал машину до финиша и стал четвертым. Макларен первым пересек финишную черту и в возрасте 22 года стал самым молодым победителем гонки Формулы 1. Этот рекорд продержался до 2003 года, когда на Гран При Венгрии выиграл Фернандо Алонсо. В 2008-м году в Монце рекорд самого испанца перебил Себастьян Феттель.

Гран При Италии 1964
Джим Кларк, который ушел на богатый событиями последний круг лишь четвертым, финишировал первым.

Гран При Италии 1967
Вновь в Монце в 1967 году на последнем круге Джон Сертис опередил Джима Кларка, на машине которого возникли механические проблемы.

Гран При Бельгии 1968
Второй раз в карьере повезло Брюсу Макларену – на финальном круге из-за механических проблем сошел лидер Джеки Стюарт.

Гран При Монако 1970
На последнем круге разбил машину Джек Брэбэм и победа досталась Йохену Риндту.

Гран При Франции 1977
На 80-м заключительном круге у лидирующего Джона Уотсона закончилось топливо, и в лидеры вышел Марио Андретти.

Гран При ЮАР 1978
Ронни Петерсон выиграл гонку после того, как на последнем 78-м круге сгорел двигатель у Патрика Депайе.

Гран При Монако 1982
После ошибки на предпоследнем круге Рикардо Патрезе шел лишь третьим. Но невероятным образом, на первом секторе остановился из-за проблем с электроникой Андреа де Чезарис, а в туннеле закончилось топливо на болиде Дидье Пирони, и Патрезе вышел вперед, одержав в итоге свою первую в карьере победу.

Гран При Канады 1991
Найджел Мэнселл ушел на последний круг, имея преимущество практически в минуту над Нельсоном Пике. Победа была в руках, и перед выходом на прямую возвращения британец решил поприветствовать зрителей. Пока он махал руками, обороты двигателя упали, и мотор заглох… Мэнселлу ничего не оставалось делать, как покинуть кокпит, а победа досталась Нельсону Пике.

Гран При Венгрии 1997
На последний круг лидером ушел Дэймон Хилл, в том сезоне чемпион мира 1996 пилотировал безнадежный болид Arrows. Но сотворить сенсацию помешала поломка коробки передач, и победа досталась Жаку Вильневу.

Гран При Европы 1997
После знаменитого столкновения с Михаэлем Шумахером болид Жака Вильнева оказался поврежден. На последний круг он ушел лидером, но пропустил вперед двух пилотов McLaren. Таким образом, первую победу в карьере одержал Мика Хаккинен.

Гран При Испании 2001
В середине заключительного круга лидер гонки Мика Хаккинен остановил свой болид из-за механических проблем, и победа досталась Михаэлю Шумахеру.

Гран При Европы 2005
При входе в первый поворот последнего круга на машине Кими Райкконена разрушилась передняя подвеска, и финн вылетел с трассы. Победа досталась Фернандо Алонсо.

Гран При Японии 2005
В этот раз Кими Райкконен отыгрался за неудачу на Нюрнбургринге, опередив в начале последнего круга лидировавшего Джанкарло Физикеллу.

Гран При Канады 2011
Дженсон Баттон, столкнувшийся с бесчисленным количеством проблем – двумя инцидентами, проколом колеса, штрафом, на последнем круге опередил Себастьяна Феттеля, который по ходу гонки совершил одну единственную ошибку, поскользнувшись в начале последнего круга.