Буш одержал победу в гонке NASCAR в Поконо с 28-го места на старте

Глеб Каланов
Автор: Глеб Каланов
30 июл. 2018 г., 7:51

Лидер сезона Кайл Буш выиграл этап NASCAR Cup на овале в Поконо, несмотря на старт из глубины пелотона; мексиканец Даниэль Суарес финишировал следом и добился лучшего результата в карьере.

Буш должен был начать гонку с поула, однако после квалификации его машина не прошла техническую инспекцию, как и автомобили еще 12 гонщиков. Все они были дисквалифицированы и переставлены в хвост стартовой решетки – Кайлу пришлось стартовать с 28-й позиции.

Тем не менее, к концу первого этапа гонки Буш выбрался на четвертое место, а на 112-м круге он уже лидировал. Пилот Toyota мог выиграть второй этап, но пожертвовал очками, совершив пит-стоп незадолго до конца дистанции. После того, как его соперники остановились в боксах по ходу перерыва между этапами, Кайл вернул лидерство.

Ближе к концу гонки у Буша было две секунды преимущества над стартовавшим с поула Даниэлем Суаресом, однако Кайл лишился его из-за красных флагов за шесть кругов до финиша. Их причиной стала авария Даррелла Уоллеса-младшего в первом повороте. Гонщик не пострадал.

На рестарте Буш сохранил лидерство, однако из-за разворотов Рики Стенхауса-младшего и Эрика Альмиролы, гонку пришлось перевести в «овертайм».

Там Суаресу пришлось отбиваться от атак Эрика Джонса, чем и воспользовался Буш – американец выехал на внешний радиус и сохранил первое место, на котором и увидел клетчатый флаг. Эта победа стала для Кайла уже шестой в сезоне.

Суарес финишировал вторым – для проводящего всего второй сезон в NASCAR Cup мексиканца это лучший результат в карьере. Третьим стал Алекс Боуман, а главный преследователь Буша в общем зачете Кевин Харвик финишировал четвертым. Джонс замкнул пятерку сильнейших.

Преимущество Буша над Харвиком в чемпионате выросло до 48 очков. Третьим идет Мартин Труэкс-младший, уступающий Кайлу 129 баллов.

Результаты гонки NASCAR в Поконо (топ-10)