20 мар.
21 день

Brickyard 400 побила рекорд по количеству желтых флагов за гонку

24 июл. 2017 г., 09:42

Кейси Кейн впервые с 2014 года стал победителем гонки высшего дивизиона NASCAR: гонщик Chevrolet выиграл Brickyard 400, трижды прерванную красными флагами.

Кейси Кейн вышел на первое место за два круга до конца гонки, обогнав Брэда Кеселовски, и лидировал до финиша. Гонка на «Индианаполисе» закончилась в режиме желтых флагов, вызванных очередной аварией. Вторым финишную линию пересек Кеселовски, Райан Ньюман закончил гонку третьим.

Эта победа для американца из Hendrick Motorsports Chevrolet стала 18-й в карьере и первой с августа 2014 года, когда он победил в Атланте.

Всего на этапе Brickyard 400 режим желтых флагов был введен 14 раз: это рекорд для этой трассы. Полностью гонка останавливалась трижды: первый раз спустя 30 кругов из-за дождя, а остальные два – из-за аварий. Лидер гонки менялся десять раз, а на первом месте успели побывать семи разных пилотов.

Заезд продлился 6 часов 10 минут от первого зеленого флага до финиша.

Выход Кейна в лидеры

Кейн смог выбраться в лидирующую группу благодаря решающему пит-стопу на 150-м круге, прежде чем на трассе были вывешены сначала желтые, а потом красные флаги: в аварию попали Клинт Боуйер, Курт Буш и Эрик Джонс, которые держались в десятке сильнейших в течение всей гонки.

Пока все его соперники отправились на пит-лейн для смены резины, Кейн остался на трассе. На момент рестарта Кейн находился на втором месте, после чего Кейси и опередил Брэда Кеселовски.

Неудача Кайла Буша

Обладатель поула Кайл Буш возглавлял гонку на протяжении 87 кругов, но после рестарта на 111-м круге столкнулся с Мартином Труэксом. Обе машины получили повреждения, что вынудило Буша и Труэкса сойти с дистанции.

В чемпионате продолжает лидировать Мартин Труэкс, чье преимущество над Кайлом Ларсоном составляет 48 очков. В 49 баллах позади Ларсона на третьем месте идет Кевин Харвик.

Следующая гонка NASCAR Cup состоится 30 июля в Поконо.