21 день

Алмирола выиграл впервые с 2014 года и прошел в «раунд восьми» NASCAR Cup

, Редактор новостей
15 окт. 2018 г., 06:28

Эрик Алмирола одержал первую для себя победу в составе команды Stewart-Haas Racing после драматичной концовки заезда плэй-офф Monster Energy Cup в Талладеге.

Таким образом, Алмирола – единственная предыдущая победа которого случилась в 2014-м году на суперспидвее в Дайтоне, – застолбил за собой место в «раунде восьми» в борьбе за титул.

Занявшие первые четыре места в квалификации машины Ford команды Stewart-Haas ехали в один ряд впереди пелотона на протяжении и первого этапа, который выиграл Курт Буш, и второго, победа в котором досталась Кевину Харвику.

Из-за стратегии все четверо выпали из первой десятки перед началом последнего этапа, но пробились обратно в борьбу за лидерство – и на рестарте после аварии Джейми Макмарри они вновь заняли первые четыре места.

Попытка гонщика Penske Брэда Кеселовски атаковать машины Stewart-Haas ближе к концу смогла лишь разбить пелотон, позволив квартету лидеров оторваться на несколько секунд.

Но мини-завал с участием Алекса Боумана, Уильяма Байрона и Джей-Джей Йели за три круга до планового финиша отправил заезд в овертайм, и из-за дополнительных кругов под пейс-каром у нескольких машин кончился бензин.

Алмирола шел четвертым за напарниками, но отыграл одно место, когда Харвик из-за нехватки топлива свернул на пит-лейн перед последним рестартом.

На нем Алмирола обогнал Клинта Боуйера и пошел в атаку на лидера Буша. Несмотря на аварию в пелотоне в начале последнего круга, это позволило пилотам бороться за победу до конца – и за два поворота до конца у Буша закончилось топливо.

Боуйер в результате финишировал вторым за Алмиролой, тогда как Рики Стенхаус из Roush Fenway, Денни Хэмлин из Joe Gibbs Racing и Джой Логано из Penske замкнули первую пятерку.

Ни один участник плэй-офф кроме Алмиролы, Боуйера и Логано в первую десятку не попал – Кайл Ларсон финишировал 11-м несмотря на прокол на втором этапе, Курт Буш докатился до клетчатого флага 14-м, действующий чемпион Мартин Труэкс был лишь 23-м, а Кайл Буш, Кеселовски, Харвик и Райан Блэни заняли места с 26-го по 29-е.

Состав «раунда восьми» определится на следующей неделе в Канзасе. Кроме Алмиролы, место в нем гарантировано Чейзу Элиотту — который в Талладеге был лишь 31-м, но до этого победил в Довере.

Вместе с ними в первой восьмерке турнирной таблицы после Талладеги числятся Харвик, Кайл Буш, Логано, Курт Буш, Боуйер и Труэкс.

Кеселовски уступает Труэксу 18 очков, тогда как Блэни и Ларсон проигрывают действующему чемпиону 22 и 26 баллов соответственно. Боуман же пройти в следующий раунд может только в случае победы в Канзасе.