Зарко взял сенсационный поул в Ассене

Дебютант чемпионата из Tech 3 выиграл квалификацию голландского этапа MotoGP, на 0,065 секунды опередив Марка Маркеса.

Жоан Зарко стал быстрейшим в дождевой квалификации восьмого этапа MotoGP в Ассене. Французский гонщик на последних секундах проехал свой лучший круг за 1:46.141, завоевав свой первый поул за карьеру в премьер-классе.

Действующий чемпион мира Марк Маркес показал второе время, уступив лидеру шесть сотых секунды.

Третье место на первом ряду стартового поля завоевал Данило Петруччи – уже после клетчатого флага итальянец из Pramac Ducati подвинул с этой позиции Валентино Росси, который в итоге остался четвертым. Со второго ряда с гонщиком Yamaha будут стартовать Скотт Реддинг и Йонас Фольгер.

Напарник Росси и лидер чемпионата Маверик Виньялес неудачно провел квалификацию – испанцу не хватало темпа под дождем, и второй сегмент он закончил предпоследним, опередив только Дани Педросу.

Разочарованием стала квалификация и для заводской команды Ducati. Хорхе Лоренсо не смог пройти во второй сегмент и будет стартовать 21-м. Его напарник Андреа Довициозо, выигравший две предыдущие гонки, в борьбе за поул упал с мотоцикла – завтра он стартует девятым.

С проблемами также столкнулся Сэм Лоус. В отличие от напарника по Aprilia Алеша Эспаргаро, он прошел во второй сегмент квалификации, но успел показать только десятое время – вскоре после первых быстрых кругов на его байке сгорел мотор.

Гран При Нидерландов: стартовая решетка