Зарко взял поул в домашнем Гран При

Ярослав Загорец
Автор: Ярослав Загорец
19 мая 2018 г., 13:32

Гонщик Tech 3 Yamaha Жоан Зарко стал победителем квалификации этапа MotoGP во Франции, опередив в прерывавшейся красным флагом сессии Марка Маркеса.

Жоан Зарко проехал лучший круг с рекордом трассы, 1:31.185, и завоевал свой второй в сезоне и четвертый в премьер-классе поул.

Француз боролся за поул с самых первых попыток против Маверика Виньялеса, Марка Маркеса и Хорхе Лоренсо. Свой быстрейший круг Зарко проехал в самой последней попытке, опередив Маркеса, который тоже улучшил свой круг, но не дотянулся до гонщика Yamaha.

Третье время показал Данило Петруччи на Ducati, который возглавил первый сегмент квалификации. Он опередил Андреа Янноне и заводских гонщиков Ducati Андреа Довициозо и Хорхе Лоренсо.

Заводская Yamaha квалификацию провела не слишком удачно: Виньялес оказался в итоге лишь восьмым, а Валентино Росси девятым. Оба проиграли Зарко больше полсекунды.

Квалификация прерывалась красным флагом из-за серьезной аварии Кэла Кратчлоу. Гонщик Honda поймал хайсайд, вылетел из мотоцикла и упал на спину. Его забрали в больницу на носилках. На камеру Кэл показал большой палец, но неизвестно, допустят ли его до старта гонки. Если он все же примет в ней участие, то уйдет с решетки с 13 места.