Зарко стал быстрейшим в первой тренировке на этапе MotoGP в Брно

Гонщик Tech 3 Жоан Зарко установил лучшее время в первой тренировке Гран При Чехии, опередив Хорхе Лоренсо и Дани Педросу.

Перед сессией в Брно прошел дождь, потому гонщикам пришлось начинать работу на Гран При Чехии на влажной трассе. Всю тренировку пилоты работали на дождевой резине.

В этих условиях быстрейшее время показал пилот Tech 3 Жоан Зарко, в самом конце практики проехав круг за 2:05.201. Вторым стал лидер чемпионата Марк Маркес, уступивший французу 39 тысячных секунды. На мотоцикле испанца были установлены аэродинамические обновления.

Третий результат остался на счету Хорхе Лоренсо из Ducati, долгое время возглавлявшего протокол, но уступившего лидерство Зарко и Маркесу на последних минутах.

Пилот Honda Дани Педроса стал четвертым, уступив лучшем времени 0,245 секунды. Валентино Росси занял пятую позицию – итальянец проиграл Зарко более полусекунды. 0,133 секунды уступил итальянцу его партнер по Yamaha Маверик Виньялес.

Данило Петруччи продемонстрировал седьмое время, а Эктор Барбера стал восьмым. Алеш Эспаргаро стал лучшим из пилотов Aprilia, заняв девятую позицию, а замкнул топ-10 Йонас Фольгер, финишировавший на прошлом этапе MotoGP в Германии на подиуме.

Один из лидеров чемпионата Андреа Довициозо показал в первой сессии свободных заездов 13-й результат.

Несмотря на мокрую трассу, тренировка обошлась без серьезных инцидентов – самым заметным происшествием стал вылет Андреа Янноне за пределы трассы, однако итальянец сохранил контроль над байком и сумел не упасть.