Янноне опередил Росси по итогам третьей тренировки

Итальянский гонщик Ducati показал в утренней субботней тренировке Гран При Валенсии лучшее время финального уик-энда сезона MotoGP. Росси стал вторым, а его соперник по борьбе за титул Лоренсо – пятым.

На протяжении большей части сессии лучшим временем оставался пятничный результат Хорхе Лоренсо. Но на последних пяти минутах тренировки большинство гонщиков, перейдя на новые шины, смогли добиться улучшений.

В итоге первую строчку завоевал Андреа Янноне на Ducati. На самых последних секундах сессии лидер чемпионата мира Валентино Росси, установив быстрейшее время на третьем секторе, показал второй результат, уступив соотечественнику всего 0,063 секунды. Вернувшись в боксы, Доктор не скрывал своего удовлетворения итогами тренировки.

А вот соперник Росси по борьбе за титул и его партнёр по Yamaha Хорхе Лоренсо стал единственным гонщиком в первой десятке, которому не удалось улучшить свой вчерашний результат и завершил тренировку с пятым показателем, уступив Янноне более 0,2 секунды. Испанец, который откатился в сводном протоколе на четвёртую строчку, явно был недоволен этой ситуацией.

Напомним, что перед решающей гонкой сезона Росси опережает Лоренсо на семь очков, но из-за штрафа итальянцу придётся начинать воскресный 30-круговой заезд с последней позиции.

Между двумя соискателями чемпионского титула вклинился чемпион двух предыдущих сезонов Марк Маркес на Honda. Его напарник Дани Педроса, выигравший предыдущую гонку в Малайзии, замкнул шестёрку, пропустив вперёд ещё Брэдли Смита из Tech 3 Yamaha, который стал лучшим среди гонщиков команд-сателлитов.

В десятку быстрейших также вошли Пол Эспаргаро (Tech 3 Yamaha), Андреа Довициозо (Ducati), Кэл Кратчлоу (LCR Honda) и Данило Петруччи (Pramac Ducati).

Вышеперечисленные гонщики обеспечили себе прохождение во второй сегмент квалификации. Остальные начнут борьбу за стартовые позиции в первой части квалификационных заездов. Перед этим гонщики проведут ещё одну тренировку