Янноне опередил Маркеса на разминке

Гонщик Ducati оказался быстрее всех по итогам финальной сессии перед гонкой в Остине.

Андреа Янноне стал первым гонщиком, которому по ходу уик-энда в Техасе удалось сместить с первой строчки Марка Маркеса. На разминке перед гонкой итальянский гонщик Ducati опередил испанца на Honda, завоевавшего накануне поул, на 0,2 секунды.

Янноне показал в квалификации четвёртый результат, но начнёт сегодняшнюю гонку седьмым из-за штрафа за столкновение со своим партнёром по команде на финальном круге предыдущей гонки в Аргентине.

Тройку лидеров дополнил Валентино Росси на Yamaha, за которым расположились Маверик Виньялес на Suzuki и напарник Янноне по Ducati Андреа Довициозо.

В самой концовке сессии упал Хорхе Лоренсо – в боксы действующему чемпиону мира пришлось возвращаться на судейском скутере. В итоговом протоколе разминки испанский гонщик Yamaha стал седьмым, пропустив вперёд ещё и Алеша Эспаргаро на Suzuki.

Лучшим гонщиком команд-сателлитов, как и в квалификации, стал Кэл Кратчлоу из LCR Honda. При этом второй заводской гонщик Honda Дани Педроса показал только 13-е время.

Разминка прошла в пасмурную погоду, но пока в Остине без осадков.

Motorsport.com будет вести прямую текстовую трансляцию гонки Гран При Америк. Начало в 21:50 по московскому времени.