Возвращение Yamaha и еще одна дуэль года. Главные события Гран При Таиланда

Андрей Сафронов
Автор: Андрей Сафронов
9 окт. 2018 г., 16:09

В прошедшие выходные Марк Маркес одержал победу над Андреа Довициозо, которая стала для испанца знаковой – он одолел гонщика Ducati теми же приемами, которыми тот уже трижды побеждал его самого. Motorsport.com рассказывает, как это было.

Маркес вырвал победу в последнем повороте Гран При Таиланда

Слайдер

1/29

Фотограф: Gold and Goose / LAT Images

В прошедшие выходные чемпионат MotoGP приехал на трассу «Чанг» в тайской провинции Бурирам. Для Таиланда это был первый Гран При, а для MotoGP Таиланд стал уже 30-й страной, которая принимала этап чемпионата мира.

2/29

Автодром был открыт в 2014 году и за эти годы принимал гонки WSBK, мирового Туринга и японской серии Super GT.

3/29

Новые страны не появлялись в календаре MotoGP с 2005 года, когда чемпионат впервые приехал в Турцию. Турецкий этап покинул календарь спустя три года из-за финансовых проблем.

4/29

Для Валентино Росси автодром «Чанг» стал уже 37-й трассой, на которой ему доводилось выступать за более чем 20-летнюю карьеру в гонках Гран При.

5/29

Львиная доля внимания в Таиланде была прикована к Хорхе Лоренсо. На предыдущем этапе он попал в серьезную аварию и получил перелом правой ноги. Некоторое время Лоренсо не мог определиться, ехать ли ему в Таиланд или лучше не рисковать и восстановиться. В итоге он решил рискнуть.

6/29

Но не успела закончиться вторая тренировка, как Лоренсо поймал большой хайсайд, свалился на асфальтовую зону вылета и, кувыркаясь, улетел в гравий.

7/29

Мотоцикл превратился в груду хлама, но гораздо большие опасения вызывало состояние после падения самого Лоренсо. Его направили сначала в медицинский центр автодрома, а потом в больницу.

8/29

К его большой удаче, осложнений у Лоренсо не обнаружили, но в итоге оставшуюся часть уик-энда гонщик Ducati решил благоразумно пропустить.

9/29

Первые тренировки только подчеркнули непредсказуемость MotoGP в наши дни. Yamaha, которая с трудом боролось даже с сателлитами Honda и Ducati на предыдущих этапах, внезапно обрела скорость. Сначала Маверик Виньялес и Валентино Росси закончили первую сессию на первых двух позициях протокола, а потом и по ходу оставшихся сессий были в шаге от лидеров.

10/29

Этими лидерами в Таиланде стали Андреа Довициозо и Марк Маркес. И по скорости на одном быстром круге, и по скорости на длинной серии спорить с ними было некому.

11/29

Хотя для Маркеса все сложилось не так просто. В третьей тренировке сначала выезд с трассы на быстром круге, а потом падение на решающей попытке помешали ему автоматически занять место в топ-10. Поэтому в квалификации действующему чемпиону предстояло бороться в первом сегменте за прохождение в Q2.

12/29

Довольно легко Маркес стал быстрейшим в Q1, но во втором сегменте снова начались проблемы. Установленное на первой попытке время круга ему так и не удалось улучшить из-за собственных помарок. На его счастье, не удалось это также никому из соперников, и Маркес выиграл первую в истории квалификацию Гран При Таиланда.

13/29

Если Росси смог бы выдрать хоть в одном повороте 0,012 секунды, то поул был бы его. Но круга Валентино было достаточно только для второго места на стартовой решетке.

14/29

Довициозо не хватило до Росси 0,128 и это, если не считать Альваро Баутисту, самое большое отставание в финале квалификации. Результаты получились на удивление плотными – 28 тысячных, 63 тысячные, 39 тысячных, 13 тысячных. Откинуть гонщика на несколько позиций назад могла малейшая неточность.

15/29

Маркес уверенно выиграл старт с поула. Но с первых же кругов он оказался под атаками Росси и Довициозо.

16/29

Доктору потребовалось пять кругов, чтобы провести обгон. Но вот что странно – Маркес почти не оборонялся. Более того, спустя несколько поворотов он нарочито сбросил темп и пропустил вперед еще и Довициозо.

17/29

Это был более чем странный шаг в исполнении испанца, который как правило готов свою позицию удерживать из последних сил. Не исключено, что это был расчет. Поскольку гонщики не понимали, как поведет себя резина по ходу всей дистанции, Маркес решил не ехать перед соперниками, чтобы они подмечали его слабые стороны, а сделать наоборот – самому встать на позицию наблюдателя.

18/29

После гонки Довициозо сказал, что допустил стратегическую ошибку, обогнав Маркеса так рано. Если бы не это, то он бы наверняка заметил, что на выходе из скоростной связки десятого и одиннадцатого поворотов (за которой расположен последний, 12-й) Марк регулярно испытывает ощутимые проблемы с трэкшеном. Но Довициозо этого не видел.

19/29

На десятом круге – почти середине гонки – Росси, как это уже часто бывало в этом году, допустил помарку, потерял ритм, а вместе с ними и позиции. Довициозо и Маркес вышли на первое и второе места.

20/29

Примерно до пяти последних кругов оба старались держать аккуратный темп – классическая ситуация в эпоху непредсказуемого поведения шин Michelin: сберечь ресурс резины до решающего сегмента гонки.

21/29

Постепенно эту группу догнал Маверик Виньялес, коньком которого в последнее время как раз стал очень мощный темп на последних кругах. Проблема Виньялеса была только в том, что на старте он проигрывал гигантское количество позиций. Но в Таиланде этого не произошло – он стартовал четвертым, затем проиграл «всего» два места, потом начал прорываться и в итоге оказался на хвосте у пары лидеров.

22/29

Решающая схватка за победу началась на предпоследнем круге. Маркес провел обгон Довициозо, но тот смог настичь его на разгоне и торможении перед финальным поворотом.

23/29

Протиснув свой байк прямо на апекс, Довициозо не оставил сопернику выбора, кроме как остаться на втором месте. Но впереди был еще один круг.

24/29

Пятый поворот – Маркес перетормозил Довициозо и возглавил гонку; шестой поворот – Довициозо попробовал контратаковать, но чуть не уткнулся на перекрестившего траекторию Маркеса; с седьмого поворота по 11-й – Довициозо повис на хвосте у соперника, чтобы попробовать провести решающую атаку в последнем повороте.

25/29

Но на этот раз Маркес проделал в точности то же самое, что уже не раз проделывал с ним Довициозо: он максимально поздно затормозил, при этом дал сопернику медленную внутреннюю траекторию. Довициозо нырнул в поворот, слабо начал разгон и остался вторым. Маркес выиграл!

26/29

Так Марк стал первым победителем Гран При Таиланда. На финише их разделило 0,115 секунды. Третьим финишировал Виньялес – несмотря на свою скорость по ходу последних кругов, вмешаться в борьбу за победу у него не получилось.

27/29

Росси в итоге финишировал четвертым. После многочисленных проблем Yamaha в этом году третье и четвертое места наверняка стали для всей команды глотком свежего воздуха.

28/29

Победа увеличила преимущество Маркеса в зачете над Довициозо до 77 очков. Математические шансы на титул пока сохраняет и Росси на третьем месте, но чтобы он их полностью потерял, Маркесу достаточно заработать на следующем этапе чемпионата на одно очко больше.

Положение в зачете MotoGP после Гран При Таиланда

29/29

Следующий этап MotoGP – Гран При Японии на трассе «Твин Ринг Мотеги» – пройдет с 19 по 21 октября.

Грид-герлз уик-энда: самые красивые девушки Гран При Таиланда