Виньялес выиграл поул Гран При Италии

Гонщик Yamaha одержал победу в квалификации на трассе в Муджелло; вместе с ним с первого ряда будет стартовать его напарник Валентино Росси и гонщик Ducati Андреа Довициозо.

Маверик Виньялес завоевал поул-позицию с преимуществом в 0,239 секунды над Валентино Росси. Третьим стал Андреа Довициозо, уступив Росси 21 тысячную секунды.

Со второго ряда будут стартовать партнер Довициозо по Ducati Микеле Пирро, выступающий на этапе в Италии по «уайлд-кард», а также гонщики Respol Honda Дани Педроса и Марк Маркес.

На третьем ряду расположились гонщики на мотоциклах Ducati Хорхе Лоренсо, Альваро Баутиста и Данило Петруччи, который вместе с Жоаном Зарко прошел в финал квалификации. Эстеве Рабат показал десятое время, а Зарко будет стартовать с 11 позиции.

Гран При Италии: стартовая решетка

Падения Фольгера и Эспаргаро

В первом сегменте квалификации с мотоцикла упал Йонас Фольгер. Немец начнет гонку с 15 позиции.

Спустя пять минут после начала финального сегмента Алеш Эспаргаро упал в девятом повороте. Он не успел показать никакого времени и будет стартовать 12-м.

Выступление Росси

В конце мая Росси упал с кроссового мотоцикла и получил травмы груди и внутренних органов, но был допущен врачами до выступления на этапе в Италии. В пятницу Валентино жаловался на боли в руке, однако не стал отказываться от продолжения выступления в домашнем Гран При.

В течение субботы девятикратный чемпион MotoGP демонстрировал хороший темп, показал лучший результат в третьей тренировке и стал вторым в четвертой, уступив Зарко 0,063 секунды. На ее последних минутах Росси упал с мотоцикла, но все равно выступил в квалификации, в которой занял второе место.

Гонка шестого этапа MotoGP в Италии начнется 4 июня в 15:00 по московскому времени.