Давид Груз
Автор: Давид Груз , специальный корреспондент
Перевод: Александр Кабановский, Ответственный редактор
12 мар. 2017 г., 8:37

Гонщики на мотоциклах Yamaha заняли три первых строчки в итоговом протоколе субботы – вслед за испанцем из заводской команды в нем расположились его напарник Валентино Росси и дебютант Йонас Фольгер.

Йонас Фолгер, Monster Yamaha Tech 3
Маверик Виньялес, Yamaha Factory Racing
Кэл Кратчлоу, Team LCR Honda
Алеш Эспаргаро, Aprilia Racing Team Gresini
Валентино Росси, Yamaha Factory Racing

Маверик Виньялес, который до того показал лучшие секунды по итогам предсезонных сессий в Малайзии и Австралии, вышел в лидеры примерно на середине дня, перекрыв время Марка Маркеса.

Затем он еще несколько раз улучшил собственный результат, в итоге проехав круг за 1:54,455 и превзойдя пятничный ориентир Андреа Довициозо почти на четыре десятых.

Но все же главным сюрпризом можно назвать не скорость Виньялеса и Валентино Росси, а темп Фольгера. Гонщик команды-«сателлита» Tech 3 долгое время держался вторым, и лишь ближе к конце заездов его время превзошел семикратный чемпион премьер-класса.

Росси, упав в первой половине дня, в итоге уступил партнеру по Yamaha 0,277 секунды и чуть меньше выиграл у Фольгера. Все прочие не смогли покорить рубеж 1:55.

Лучшим из преследователей Yamaha оказался Кэл Кратчлоу из LCR Honda. Британец мог бы проехать и еще быстрее, но в финальный час упал в самом конце быстрого круга.

Алеш Эспаргаро, также не избежавший падения, принес Aprilia место в пятерке сильнейших, а действующий чемпион Маркес так и не смог улучшить собственный результат во второй половине дня, оставшись шестым.

Лучшим представителем Ducati стал «частник» Альваро Баутиста, сумевший меньше одной десятой выиграть у заводского гонщика Хорхе Лоренсо. В первой половине дня у обоих также были падения.

Лишь 12-м стал сильнейший гонщик Suzuki Андреа Янноне, тогда как трио KTM, как и накануне, расположилось в самом низу таблицы. Тесты MotoGP в Катаре финишируют в воскресенье.