Виньялес стал быстрейшим во второй день тестов в Катаре

Гонщики на мотоциклах Yamaha заняли три первых строчки в итоговом протоколе субботы – вслед за испанцем из заводской команды в нем расположились его напарник Валентино Росси и дебютант Йонас Фольгер.

Маверик Виньялес, который до того показал лучшие секунды по итогам предсезонных сессий в Малайзии и Австралии, вышел в лидеры примерно на середине дня, перекрыв время Марка Маркеса.

Затем он еще несколько раз улучшил собственный результат, в итоге проехав круг за 1:54,455 и превзойдя пятничный ориентир Андреа Довициозо почти на четыре десятых.

Но все же главным сюрпризом можно назвать не скорость Виньялеса и Валентино Росси, а темп Фольгера. Гонщик команды-«сателлита» Tech 3 долгое время держался вторым, и лишь ближе к конце заездов его время превзошел семикратный чемпион премьер-класса.

Росси, упав в первой половине дня, в итоге уступил партнеру по Yamaha 0,277 секунды и чуть меньше выиграл у Фольгера. Все прочие не смогли покорить рубеж 1:55.

Лучшим из преследователей Yamaha оказался Кэл Кратчлоу из LCR Honda. Британец мог бы проехать и еще быстрее, но в финальный час упал в самом конце быстрого круга.

Алеш Эспаргаро, также не избежавший падения, принес Aprilia место в пятерке сильнейших, а действующий чемпион Маркес так и не смог улучшить собственный результат во второй половине дня, оставшись шестым.

Лучшим представителем Ducati стал «частник» Альваро Баутиста, сумевший меньше одной десятой выиграть у заводского гонщика Хорхе Лоренсо. В первой половине дня у обоих также были падения.

Лишь 12-м стал сильнейший гонщик Suzuki Андреа Янноне, тогда как трио KTM, как и накануне, расположилось в самом низу таблицы. Тесты MotoGP в Катаре финишируют в воскресенье.