Виньялес стал быстрейшим по итогам пятницы в Ассене

Испанец из Yamaha показал лучшее время второй тренировки голландского этапа MotoGP.

Практика на треке в Ассене проходила в пасмурную погоду. В начале сессии прошел небольшой дождь, но трасса высохла довольно быстро. Лидер сезона MotoGP Маверик Виньялес вышел на верхнюю строчку протокола за 17 минут до конца сессии, когда проехал круг за 1:33.821.

В тот момент испанец на 0,077 секунды опережал немца Йонаса Фольгера из Tech3, который показал лучшее время в первой части тренировки и был первым гонщиком, преодолевшим барьер 1 минуты и 34 секунд по ходу заезда.

В конце сессии побороться с Виньялесом за лучший результат попытался Марк Маркес, который оттеснил соотечественника на второе место за четыре минуты до конца. Но гонщик Yamaha быстро вернул себе первую позицию в протоколе. Итоговый лучший результат Виньялеса составил 1:33.310.

Фольгер вернулся на второе место, уступив испанцу 0,367 секунды. Маркес остался третьим с отставанием 0,652 секунды.

Следом в протоколе расположился победитель двух предыдущих гонок Андреа Довициозо, а пятым сессию закончил Кэл Кратчлоу. Напарник Виньялеса Валентино Росси стал шестым с отставанием 0,700 секунды. Данило Петруччи, показавший лучшее время в первой тренировке, на этот раз остался седьмым.

За шесть минут до конца заездов не избежал падения в десятом повороте Сэм Лоус. Также Кэл Кратчлоу проехал по траве рядом с въездом на пит-лейн.