Виньялес показал лучшее время в третий день тестов на «Филлип-Айленде»

Новобранец Yamaha Маверик Виньялес второй день подряд показал лучшее время на тестах MotoGP на трассе «Филлип-Айленд», на этот раз опередив ближайшего преследователя почти на три десятых секунды.

Как и в четверг, Виньялес по завершении первого часа сессии проехал три круга быстрее 1 минуты 29 секунд. Лучшим результатом заключительного дня тестов в Австралии было время 1.28,549. Виньялес превзошел ближайшего преследователя на 0,294 секунды.

Им оказался действующий чемпион мира Марк Маркес, который в тот же момент сессии проехал пару кругов быстрее рубежа 1 минуты 29 секунд. Первое показанное им в этой серии время 1.28,843, было лучшим для него. Напомним, что в первый день тестов в Австралии гонщик Repsol Honda оказался на высшей строчке итогового протокола.

Третье время на счету напарника Маркеса Дани Педросы, которое он установил по ходу последнего получаса тестов. Большую часть дня испанец находился на четвертой позиции, показав результат 1.29,110 в начале сессии. Когда до конца тестов оставалось чуть более часа, его опередили Алекс Ринс и Кэл Кратчлоу, но за 23 минуты до клетчатого флага Педроса вышел на третью строчку с результатом 1.29,033.

Долгое время в первой тройке находился также немец Йонас Фолгер из Tech 3 Yamaha с результатом 1.29,042, но затем опустился на четвертое место. Когда до конца сессии оставалось чуть более часа он не избежал падения. Также экскурсию за пределы трассы по ходу дня совершил гонщик Suzuki Ринс. По итогам дня он стал шестым с результатом 1.29,103, всего в 0,002 позади LCR Honda Кратчлоу.

Андреа Довициозо оказался лучшим из гонщиков Ducati, расположившись на седьмом месте. Его напарник Хорхе Лоренсо уступил итальянцу менее одной десятой и стал восьмым.

Партнер Виняьлеса в заводской команде Yamaha Валентино Росси показал лишь 11-е время. Он проиграл испанцу почти секунду.