Виньялес показал лучшее время первой тренировки в Катаре

Гонщик Yamaha стал быстрейшим в первой тренировочной сессии на «Лосаиле», на полсекунды опередив Марк Маркеса, занявшего вторую позицию.

Маверик Виньялес проехал свой лучший круг на последних секундах тренировки. Его время составило 1:54.316. Марк Маркес стал вторым, также показав лучший результат в конце сессии – времени Виньялеса гонщик Honda уступил 0.596 секунды. На третьей позиции сессию закончил напарник Маркеса Дани Педроса.

Высокий результат показал дебютант премьер-класса гонщик Tech 3 Йонас Фольгер – немец занял четвертую строчку.

Первую пятерку замкнул Хорхе Лоренсо, и он же стал лучшим представителем Ducati. На последних минутах испанец возглавил протокол, но затем потерял четыре позиции.

Напарник Виньялеса Валентино Росси занял девятую строчку, проиграв напарнику полторы секунды, и пропустив вперед кроме первой пятерки Лориса База, Кэла Кратчлоу и еще одного новичка MotoGP Жоана Зарко.

Трое гонщиков упали с мотоциклов во время сессии. Пилот Aprilia Сэм Лоус вылетел в девятом повороте на своем втором круге. Позже он смог продолжить тренировку, но дотянулся только до предпоследней 22-й позиции. Падениями во втором повороте заезд закончился для Джека Миллера и Карела Абрагама.