Виньялес обвинил резину в упущенном подиуме

В Остине Маверик Виньялес провел свою самую результативную гонку за два года выступлений в MotoGP – испанец финишировал четвертым. Тем не менее, испанец остался не слишком доволен.

Маверик Виньялес, лучшим результатом которого в премьер-классе было шестое место, финишировал в Остине четвертым. В Гран При Америк он уверенно опередил своего напарника по Suzuki Алеша Эспаргаро и уступил гонщику Ducati Андреа Янноне, который стал третьим, около семи с половиной секунд.

Беседуя с журналистами после заезда, испанец признал, что недоволен этим результатом. По его словам, он мог бы бороться за подиум, если бы не резкое ухудшение сцепления с трассой задней шины на середине дистанции.

«Да, это лучший результат моей карьеры в MotoGP, но я мог быть на подиуме, если бы не проблемы с резиной, – сказал Виньялес. – Доехать до финиша было очень сложно – возможно, резины была повреждена, потому что в правых поворотах мотоцикл буквально подпрыгивал. Я надеялся только на то, чтобы доехать до конца дистанции.

Мы еще раз показали, что до середины дистанции, когда "держак" еще хороший, мы сильны. Но чтобы попасть на подиум нам нужно работать больше».

Комментируя, что же именно произошло с шиной, Виньялес добавил: «По ощущениям, первые 12-14 кругов все шло хорошо. Я ехал примерно в темпе 2 минут 5 секунд на круге. Но затем скорость неожиданно упала почти примерно на секунду.

Это было похоже на ситуацию, когда едешь на серьезно изношенных дождевых шинах – мотоцикл все время скользит, даже на прямых.

Я очень этим расстроен, потому что весь уик-энд мы особое внимание уделяли мягкой резине, и всегда все было нормально. Даже во время разминки – я проехал на комплекте 18 или 19 кругов, но скорость держалась в районе 2 минут 5 секунд».