Травмированный Росси возглавил третью тренировку Гран При Италии

Выступающий с травмами гонщик Yamaha показал лучшее время в третьей тренировочной сессии, опередив Марка Маркеса и Хорхе Лоренсо.

Третья тренировка на трассе в Муджелло прошла при ясной погоде. Обладателем лучшего времени стал Валентино Росси с результатом 1:46.543. Получивший травмы в результате падения с кроссового мотоцикла Росси впервые за уик-энд оказался десятке по итогам тренировки. Обладатель второго времени действующий чемпион мира Марк Маркес уступил Росси 0,322 секунды.

Тройку лучших замкнул гонщик Ducati Хорхе Лоренсо, оказавшись в 0,368 секундах позади лидера.

На четвертом и пятом местах соответственно оказались Альваро Баутиста и Маверик Виньялес, уступив лучшему времени чуть более четырех десятых секунды.

Ветеран MotoGP и тест-пилот Ducati Микеле Пирро, выступающий на этапе в Италии по «уайлд-кард», стал седьмым. Время его круга оказалось на полсекунды хуже, чем у Росси.

Падения

Обладатель лучшего времени второй пятничной сессии Кэл Кратчлоу в начале тренировки показал идентичное своему вчерашнему результату вплоть до тысячных время 1:47.365, а после этого упал в 13 повороте. Спустя несколько минут он вернулся на трассу на запасном мотоцикле.

Гонщик Pramac Racing Данило Петруччи дважды упал с мотоцикла. Первый раз он ошибся в начале тренировки в 11-м повороте, но затем вновь вернулся на трассу на запасном байке. Во второй раз он упал в середине сессии в первом повороте трассы. По итогам сессии он проехал шесть кругов – меньше, чем любой другой гонщик.

Квалификация Гран При Италии начнется в 15:10 по московскому времени.