Страйк в Хересе. Главные события Гран При Испании

Глеб Каланов
Автор: Глеб Каланов
7 мая 2018 г., 16:31

Чудовищное столкновение гонщиков Ducati и Дани Педросы помогло Марку Маркесу выиграть еще одну гонку и выйти в лидеры общего зачета. Motorsport.com рассказывает, как проходил этап MotoGP в Хересе.

Слайдер

1/30

В минувший уик-энд серия MotoGP приехала на первый из четырех запланированных в этом году испанских этапов. Трасса в Хересе принимала Гран При чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам уже в 31-й раз.

2/30

Как и на многих других трассах в календаре чемпионата мира, чаще всех в Хересе побеждал Валентино Росси, на счету которого здесь шесть побед в премьер-классе, и еще по одной – в категориях 125cc и 250сс.

3/30

С первой же тренировки стало ясно, что однозначного фаворита в Хересе не будет: целых 17 гонщиков уложились в одну секунду от лидера, которым стал Андреа Довициозо. Во второй практике в секунде от лидера оказались еще 11 гонщиков, а быстрейшее время тогда установил Кэл Кратчлоу.

4/30

В третьей тренировке первенствовал уже Марк Маркес – причем испанец побил рекорд трассы.

5/30

Скорость Кратчлоу в тренировках подтвердилась и в квалификации: именно гонщик LCR Honda завоевал поул, причем англичанину удался поистине выдающийся круг. Компанию ему на первом ряду составили Дани Педроса и Жоан Зарко.

6/30

Маркес дважды начинал круг с улучшением, но в итоге ошибался и так и не смог включиться в борьбу за поул. В итоге Марк стал пятым, пропустив вперед еще и Хорхе Лоренсо. Шестое и седьмое места заняли гонщики Suzuki Алекс Ринс и Андреа Янноне.

7/30

А вот Yamaha провалилась: Валентино Росси замкнул топ-10, а Маверик Виньялес стал лишь 11-м. И это при том, что трасса в Хересе давно считается особенно подходящей для байка M1.

8/30

В день гонки, как и во все прочие дни уик-энда Гран При Испании, в Хересе установилась отличная погода – теплая и солнечная.

9/30

Обладатель поула Кратчлоу старт откровенно проспал и откатился на четвертое место. В лидеры вырвался Лоренсо, его главным преследователем стал Педроса, а Жоан Зарко сохранил третье место.

10/30

Марк Маркес на старте ничего не отыграл, но затем методично стал проходить соперников. Действующий чемпион последовательно опередил Кратчлоу, Зарко и Педросу и устремился в погоню за Лоренсо, на первых кругах успешно отстаивавшего лидерство от поползновений Педросы.

11/30

Зарко же был явно медленнее лидеров, откатился на пятое место, а потом и вовсе ошибся, широко выехав в одном из поворотов, и разом потерял пару позиций.

12/30

Затем в группе претендентов на подиум буквально за пару минут произошло сразу два падения. Сначала вылетел с трассы Ринс, а вслед за ним в гравий улетел и Кратчлоу, вновь оставшийся ни с чем.

13/30

Тем временем, Маркес разобрался с Лоренсо и выбрался на первое место. Хорхе постепенно начал терять темп.

14/30

А позади начал накатывать Андреа Довициозо, прорвавшийся с восьмой позиции. Итальянец довольно быстро разобрался с Педросой в последнем повороте «Хереса» и начал прессинговать Лоренсо.

15/30

Маркес же комфортно лидировал, но в один момент чуть все не потерял: гонщик Honda с трудом сохранил контроль над байком, наехав на гравий, оставшийся на трассе после вылета Томаса Люти. Марк совершил очередной потрясающий сейв и удержал мотоцикл.

16/30

Довициозо постоянно оказывал давление на напарника, но Хорхе оборонялся от Андреа куда жестче, чем от Маркеса, и не давал тому шансов выйти вперед.

17/30

Лоренсо откровенно сдерживал Дови и Педросу, что позволяло Маркесу все больше отрываться и укреплять лидерство.

18/30

Терявший время Довициозо все же ринулся в атаку в шестом повороте, но зашел в вираж слишком широко...

19/30

...и Лоренсо тут же попробовал контратаковать Дови. Но испанец не учел, что по внутренней траектории борьбой двух гонщиков Ducati попытался воспользоваться Педроса. Хорхе врезался в Дани, причем от удара тот взлетел в воздух, а сам Лоренсо после этого отлетел в Довициозо. Все три гонщика улетели в гравий.

20/30

В боксах Ducati воцарился траур. Как и на Гран При Аргентины-2016, вместо двойного подиума команда получила столкновение напарников и осталась ни с чем.

21/30

Для Маркеса же открылась дорога к еще одной легкой победе: ближайшим преследователем испанца стал Зарко, очень серьезно отстававший от Марка.

22/30

Главной интригой Гран При стала борьба за третье место. После тройного схода лидеров на последнюю ступень подиума стали претендовать Данило Петруччи, Андреа Янноне, Валентино Росси и Джек Миллер. Поначалу преимущество в этом сражении было на стороне Петруччи...

23/30

...однако незадолго до финиша Янноне обогнал Данило, выхватив у гонщика Pramac последнюю ступеньку подиума.

24/30

Маркес одержал очередную победу – вторую для себя в Хересе.

25/30

Зарко стал вторым и завоевал свой пятый подиум в премьер-классе MotoGP. Кстати, француз перед началом этапа договорился о переходе в KTM – следующий сезон Жоан проведет уже в другой команде.

26/30

Янноне стал третьим и поднялся на подиум во второй гонке подряд. Такого итальянец не добивался даже в Ducati. Suzuki же завоевала уже третий подиум в этом году – неплохо для недавних аутсайдеров. Вслед за ним финишировали Петруччи, Росси и Миллер.

27/30

Виньялес провел невзрачную гонку и большую часть времени болтался на границе топ-10. Однако благодаря череде сходов лидеров гонщик Yamaha смог подняться на относительно высокое седьмое место.

28/30

Росси же на Гран При Испании установил очередной рекорд MotoGP: за все время выступлений в чемпионате мира итальянец проехал дистанцию, которая равна экватору Земли – 40075 км.

29/30

После Гран При Испании в лидеры общего зачета вырвался Маркес – теперь на его счету 70 очков. На второе место вышел Зарко с 58 баллами, а Виньялес теперь третий – у испанца 50 очков. Довициозо же упал на пятое место, пропустив вперед даже Янноне.

30/30

Следующий этап MotoGP состоится через две недели во Франции на трассе «Бугатти» в Ле-Мане.