Стоунер: Росси сам уничтожил свои шансы на титул

Валентино Росси потерял самообладание и не справился с прессингом в решающей фазе прошедшего сезона, считает двукратный чемпион премьер-класса.

Кейси Стоунер, Ducati Marlboro Team
Валентино Росси, Yamaha Factory Racing
Валентино Росси, Yamaha Factory Racing и победитель гонки и чемпион мира 2015 года - Хорхе Лоренсо, Yamaha Factory Racing
Валентино Росси, Yamaha Factory Racing, и Марк Маркес, Repsol Honda Team
Хорхе Лоренсо, Yamaha Factory Racing и Валентино Росси, Yamaha Factory Racing

Кейси Стоунер, который недавно стал тест-пилотом и послом Ducati, поделился своим взглядом на дуэль Валентино Росси и Хорхе Лоренсо в борьбе за титул 2015 года и прокомментировал столкновение "Доктора" с Марком Маркесом на Гран При Малайзии, из-за которого Вале получил штраф и начинал финальный этап в Валенсии с последнего места.

«Валентино провел фантастический чемпионат, – приводит слова двукратного чемпиона премьер-класса MCN. – Думаю, никто не ожидал, что он на таком уровне проведет первую половину сезона. Тем не менее, Хорхе заслуженно стал чемпионом, в этом нет никаких сомнений. Он выступал лучше и выиграл больше гонок».

Стоунер добавил, что Лоренсо завоевал бы титул даже в том случае, если бы Росси не получил штраф.

«Валентино выиграл все свои титулы с большим преимуществом в очках, – отметил он. – Или как минимум он начинал решающую гонку с первого ряда. Но в этом году Хорхе провел заключительные этапы на высоте, и даже если бы Валентино не получил штраф и не начинал гонку с последнего ряда, это все равно не помешало бы Лоренсо выиграть.

Валентино дважды боролся за титул в финальных гонках и дважды терпел поражение – в этом году и в 2006-м.

Я понимаю его чувства после Сепанга, но он потерял самообладание. Я считал, что благодаря опыту Росси будет действовать мудрее, но он сам все испортил».