Из знаменитых мотогонщиков в прошлые выходные особенно не повезло Мику Дуэну: Марк Маркес догнал австралийца по одному ключевому показателю, а Андреа Довициозо – опередил по другому.

Завоеванный Марком Маркесом в Брно поул стал 58-м в карьере испанца. Таким образом, Маркес повторил рекорд, принадлежащий Мику Дуэну. Следующими в рейтинге являются Валентино Росси и Хорхе Лоренсо – 55 и 43 поула соответственно. Маркес стал лучшим в 58 из 118 проведенных квалификаций, то есть завоевал поулы в 49,1 % Гран При. У Дуэна статистика хуже: при 135 Гран При он становился лучшим в 42,9 % квалификаций.

1/13

Фотограф: Gold and Goose / Motorsport Images

Победа в Брно стала для Маркеса юбилейной, 50-й в самом быстром классе. По этому показателю пятикратный чемпион пока на четвертом месте: впереди Дуэн (54 победы), Джакомо Агостини (68) и Валентино Росси (89).

2/13

По количеству побед во всех классах чемпионата мира (76) Маркес поднялся на четвертое место, которое делит с Майлом Хэйлвудом. Первые три места в рейтинге занимают Анхель Нието (90 выигранных гонок), Валентино Росси (115) и Джакомо Агостини (122).

3/13

86-й подиум в самом быстром классе позволил Маркесу еще сильнее приблизиться к Джакомо Агостини (на счету которого 88 подиумов) в борьбе за пятую строчку соответствующего рейтинга.

4/13

В четвертый раз за сезон Маркес лидировал от старта до финиша (испанец также добился этого в Аргентине, Испании и Германии). Таким образом, пока испанец возглавлял пелотон на протяжении 162 кругов или 66,9 % пройденной дистанции.

5/13

Завоевать хет-трик Маркесу не дал Алекс Ринс, показавший лучшее время на круге. Гонщик Suzuki сделал это впервые в сезоне.

6/13

Джек Миллер в третий раз закончил в первой тройке гонку MotoGP. Ранее австралиец уже поднимался на подиум в компании Марка Маркеса, а вот комбинацию Маркес-Довициозо-Миллер зрители увидели на подиуме впервые.

7/13

Валентино Росси в 300-й раз набрал очки в гонке самого престижного класса (с учетом выступлений в классе 500 куб. см). Всего на счету итальянца 5 221 балл.

8/13

Андреа Довициозо довел количество набранных за карьеру очков до 2 299, обогнав тем самым Мика Дуэна. Впрочем, стоит учесть, что Дуэн выступал в те времена, когда очки получали только 10 лучших пилотов. Именно поэтому второе место по количеству очков за карьеру занимает Дани Педроса (2 970), на первом же – Росси с упомянутым выше 5 221 баллом.

9/13

Данило Петруччи и Пол Эспаргаро продолжают набирать очки в каждой из состоявшихся в этом сезоне гонок.

10/13

Благодаря третьему месту в квалификации Жоана Зарко мотоцикл марки КТМ впервые оказался на первом ряду стартового поля.

11/13

Зарко стал 11-м пилотом, который в этом году стартовал с первого ряда. Чаще всего в первой тройке по итогам квалификации оказывались Маркес (9 раз), а также Куартараро и Виньялес (по 5).

12/13

Во второй раз за сезон гонки во всех трех классах выиграли испанцы: Марк Маркес в MotoGP, Алекс Маркес в Moto2 (на фото) и Арон Канет в Moto3. Кроме того, во всех трех категориях именно испанцы возглавляют личный зачет.

13/13

Следующий этап чемпионата мира пройдет в Австрии в ближайшие выходные. За ходом соревнований (как и всех остальных этапов) можно следить с помощью трансляций на канале «Моторспорт ТВ» и сайте ru.motorsport.tv. Квалификации можно будет увидеть в записи (в субботу с 18:00 по Москве), гонки – в прямом эфире (в воскресенье с 10:50, старт гонки MotoGP – в 14:00).

Команды MotoGP опробовали в Брно прототипы байков 2020 года. Больше всех доволен остался Маркес