Росси завоевал поул на домашней трассе

Валентино Росси выиграл квалификацию во второй раз за три последних Гран При. Примечательно, что в Муджелло он показал лучшее время, разогнавшись в слип-стриме за будущим напарником Мавериком Виньялесом. Сам испанец стал вторым.

37-летний итальянец будет стартовать первым перед своими болельщиками впервые с 2008 года. В последний момент он проехал круг быстрее всех, опередив Виньялеса на 0,094 секунды.

Поначалу Росси не выглядел серьезным претендентом на старт с первого ряда: Андреа Янноне, отлично разогнавшись в тренировках, утвердился на первой строчке, несколько раз улучшив собственный результат.

Пилот Ducati, уже стартовавший в Муджелло с поула год назад, показал время 1.46,607. Но Доктор, начав попытку за 30 секунд до истечения времени, смог добиться большего: 1.46,504. А напоследок Янноне огорчил и Виньялес, отодвинувший итальянца на третье место.

Марк Маркес стал сильнейшим представителем Honda с четвертым результатом, не сумев улучшить на решающем круге.

Следом расположились действующий чемпион мира Хорхе Лоренсо, Алеш Эспаргаро и Дани Педроса.

Бредли Смит из Tech 3 Yamaha в последний момент поднялся на восьмую строчку, став сильнейшим гонщиком команд-сателлитов.

Андреа Довициозо стал главным неудачником первого сегмента, остановившись в 0,049 секунды от первой дюжины.

Нынешний поул стал для Валентино Росси 53-м в карьере. Абсолютный рекорд Мика Дуэна – 58 квалификационных побед в премьер-классе – всё ближе.

В воскресенье в 14:50 Motorsport.com Россия начнёт прямую текстовую трансляцию Гран При Италии.