Росси: Я и в 40 лет не утрачу вкус к победам

Итальянский гонщик уверен, что по-прежнему мотивирован и настроен на борьбу, несмотря на то, что ему уже исполнилось 37 лет, а количество выигранных гонок перевалило за сотню.

Свою первую победу на этапе чемпионата мира Валентино Росси добыл в Брно в 1996 году, выступая в классе 125 "кубиков" на мотоцикле Aprilia. Двадцать лет спустя – в минувшие выходные – он в 112-й раз поднялся на высшую ступень подиума. Победа в Хересе стала для него 73-й в MotoGP и 86-й в премьер-классе.

Останавливаться на достигнутом Доктор Вале не намерен и уже подписал контракт с Yamaha на двухлетний срок. И это при том, что сейчас он на шесть лет старше любого другого гонщика в пелотоне премьер-класса!

Отвечая на вопрос в чем отличается победа в 37 лет от триумфа 20-летней давности, Росси признался, что в молодости всё давалось проще.

«Стало сложнее, нужно больше усилий, больше профессиональной подготовки, но вообще вы можете выступать в MotoGP минимум до 40 лет, – сказал Росси. – Разница в мотивации. И это то, что вы чувствуете. Есть ли стремление побеждать вновь, желание продолжать.

20 лет назад было проще, но и сейчас я чувствую себя не так уж и плохо».

Росси в минувшей гонке стартовал с поула и лишь ненадолго уступил лидерство своему партнеру по команде Хорхе Лоренсо, но почти сразу же вернул его обратно. На вопрос, стала ли эта убедительная победа явлением "нового Валентино", он ответил: «Каждая гонка – это отдельная история. Может быть через десять дней все вновь сложится по-другому.

Осталась замечательная победа. Хотя спросите меня об этом еще раз через две недели».

Газ в пол, но наполовину

Валентино также подробно рассказал о пробуксовке, с которой столкнулся во время гонки. На эту же проблему жаловался и Хорхе Лоренсо.

«У меня была серьезная пробуксовка на прямых, – рассказал семикратный чемпион. – И это было очень странно. Я чувствовал как она нарастает. Последние 10-12 кругов на стартовой прямой пробуксовки стали очень интенсивными, и мне пришлось сбросить темп.

Я был обеспокоен тем, что шина начнет перегреваться, будет вибрировать, поэтому на прямой газовал лишь наполовину, чтобы не допустить пробуксовки.

Хорошая новость в том, что мотоцикл и шины хорошо работали в поворотах, и так я мог удерживать свое время прохождения круга».