Росси выиграл Гран При Испании

Семикратный чемпион мира одержал первую в 2016-м победу, оставив позади двух своих главных соперников – Хорхе Лоренсо и Марка Маркеса.

Валентино Росси, по сути, возглавлял пелотон на протяжении всей дистанции. Итальянский гонщик Yamaha уверенно реализовал преимущество поула, а на атаку своего напарника Хорхе Лоренсо на первых кругах гонки смог ответить успешным обратным маневром.

Если в начале дистанции Лоренсо держался на заднем колесе у Росси, то на среднем отрезке гонки начал отставать от своего партнёра по команде. Преимущество Вале достигло трёх секунд, но за десять кругов до финиша Хорхе начал приближаться.

Тем не менее, износ шин не позволил испанцу догнать итальянского гонщика. На финальных кругах Росси снова начал наращивать преимущество, доведя его до более чем четырёх секунд. В итоге 37-летний итальянец одержал победу, которая стала для него первой с прошлогодней гонки в Сильверстоуне и уже 87-й в премьер-классе.

Призовую тройку дополнил Марк Маркес на Honda. В начале гонки победитель двух предыдущих гонок этого сезона откатился на четвёртое место, пропустив вперёд напарника Дани Педросу. Но вскоре Марк вернул третью позицию и большую часть гонки провёл в попытках выйти на дистанцию атаки позади Лоренсо.

Однако атаковать соотечественника Маркесу так и не удалось, а на финальных десяти кругах его темп по сравнению с дуэтом гонщиков Yamaha заметно упал. Тем не менее, Маркес сохранил лидерство в общем зачёте после четырёх этапов мирового первенства.

Педроса финишировал четвёртым, оставив позади дуэт гонщиков Suzuki – причём Алеш Эспаргаро на этот раз оказался впереди Маверика Виньялеса. Седьмым стал Андреа Янноне на Ducati. А вот его напарник по итальянской команде и тёзка Довициозо сошёл из-за технических проблем на середине дистанции, в третий раз подряд не заработав ни одного очка.

Лучшим из гонщиков команд-сателлитов стал Пол Эспаргаро из Tech 3 Yamaha, получивший отмашку клетчатым флагом восьмым.

Гонщики Pramac Yakhnich похвастать хорошим темпом не смогли и очков не заработали. Микеле Пирро финишировал 16-м, а Скотт Реддинг замкнул протокол на 19-й строчке.

Положение в общем зачете после четырёх этапов

Motorsport.com вёл прямую текстовую трансляцию гонки Гран При Испании. Сезон MotoGP продолжится через две недели во французском Ле-Мане.