Росси против Лоренсо. Кто станет чемпионом MotoGP?

Драматичный сезон MotoGP подошёл к своей кульминации – в воскресенье мы узнаем имя чемпиона мира в самом престижном классе мотогонок. Предшествующие финалу события накалили интригу до предела. Сергей Беднарук – о противостоянии Росси и Лоренсо.

Гонка в Валенсии обещает стать захватывающим спектаклем в лучших традициях MotoGP. Можно рассуждать о том, что скандал на Сепанге наложил негативный отпечаток на спорт, но нельзя отрицать очевидное – вся эта история только ещё больше подлила масла в огонь и привлекла к финальному этапу повышенное внимание. Все билеты на Гран При Валенсии были распроданы ещё на прошлой неделе.

Удивительно, но за многолетнюю историю чемпионата мира по кольцевым мотогонкам, который начал проводиться в 1949-м – на год раньше Формулы 1, – судьба титула решалась на последнем Гран При только 16 раз.

Предыдущий раз такое было в 2013-м, когда даже победа не позволила Хорхе Лоренсо опередить Марка Маркеса, а до этого – в 2006-м. Примечательно, что тогда, как и сейчас, лидером чемпионата в Валенсию приехал Валентино Росси. И преимущество у итальянца было почти такое же, как нынче над Лоренсо, которого он опережает на семь очков. В 2006-м же перед финалом Вале выигрывал на один балл больше у Ники Хейдена.

Мало кто сомневался в успехе Росси, но – невиданное дело! – Доктор, стартовавший на Yamaha с поула, в самом начале гонки допустил ошибку и упал. Он смог продолжить гонку, но финишировал лишь 13-м, а его американский соперник, который в эти выходные проведёт свой прощальный этап в MotoGP, добрался до клетчатого флага третьим – и стал чемпионом с перевесом в пять очков.

На этот раз задача Росси осложнена ещё до старта – получив три штрафных балла за противоречивый инцидент на предыдущем Гран При Малайзии, самый успешный гонщик современности "заработал" последнюю стартовую позицию. Апелляция в Спортивный арбитражный суд дивидендов не принесла.

Такие начальные условия заметно повышают шансы его партнёра по Yamaha Хорхе Лоренсо, который на протяжении всего сезона был догоняющим, хотя и одержал на две победы больше, чем Росси (шесть против четырёх). Если испанец выиграет в Валенсии, где уже побеждал два раза, а его соперник не сможет пробиться на второе место, то станет трёхкратным чемпионом мира. Однако статистика говорит в пользу Росси: лишь дважды в истории лидировавший перед финальным этапом гонщик упускал титул.

Дополнительного драматизма дуэли двух напарников придаёт то, что их и без того более чем прохладные отношения ещё более обострились на Сепанге, когда Лоренсо прямо на подиуме позволил себе адресованный Росси красноречивый жест с опущенным вниз большим пальцем, а после заявил, что потерял всякое уважение к Валентино.

Хорхе Лоренсо и Валентино Росси
Хорхе Лоренсо и Валентино Росси, 2008 год

Главный соперник – сосед по боксам

Отношения между двумя гонщиками стали напряжёнными с самого начала их совместных выступлений за Yamaha в 2008-м. К тому времени Росси выиграл уже пять титулов в премьер-классе, сравнявшись со знаменитым Миком Дуэном, и провёл за японскую команду четыре сезона, считаясь безусловным фаворитом коллектива.

Но тут в команду пришел молодой и дерзкий Хорхе Лоренсо – чемпион 250-кубовой категории, который на 11 лет младше Росси. Yamaha оказалась фактически разбита на два лагеря – в боксах появилась стенка, каждый из гонщиков работал со своей бригадой инженеров и механиков, а о каком-либо обмене данными и речи быть не могло. Уникальный случай – даже шинные партнёры у Росси и Лоренсо были в том сезоне разными (и это в рамках одной команды!). Итальянец выступал на Bridgestone, а испанец – на Michelin.

На первом же этапе того сезона в ночном Катаре Лоренсо показал, что не намерен считаться с титулованным напарником – амбициозный дебютант выиграл поул, и хотя в гонке уступил победу Кейси Стоунеру на Ducati, но финишировал вторым, тогда как Росси оказался вне подиума.

Первая победа пришла к Хорхе уже в третьем Гран При – в португальском Эшториле. Правда, она так и осталась единственной для Лоренсо в том сезоне, а более опытный Росси смог перехватить инициативу и, девять раз став сильнейшим, выиграл чемпионат. Его напарник завершил дебютный сезон в премьер-классе четвёртым.

Подиум: победитель гонки - Валентино Росси, Fiat Yamaha Team празднует 100ую победу с Хорхе Лоренсо, Fiat Yamaha Team
100-я победа Валентино Росси в гонках чемпионата мира, одержанная  в споре с Хорхе Лоренсо в Ассене в 2009-м

Но уже в следующем году именно партнёры по Yamaha стали главными соперниками в сражении за титул. Их дуэль на Гран При Каталонии вошла в историю MotoGP – по ходу дистанции вперёд выходил то один, то другой, но в последнем повороте финального круга Росси удалось провести рискованную атакую и вырвать победу. Тот сезон вновь остался за Росси.

Однако в 2010-м равных Лоренсо не оказалось – в первых десяти гонках он ни разу не опускался ниже второго места, одержав семь побед. Итог – уверенный и более чем заслуженный первый титул в премьер-классе. Росси же, пропустивший несколько гонок из-за полученного в Муджелло перелома ноги, стал только третьим, а главное – окончательно потерял статус "первого номера" в команде. Новым лидером Yamaha стал Лоренсо.

Вале ушёл в Ducati. Казалось, что это воплощение итальянской мечты – кумир тифози за рулём мотоцикла знаменитой марки из Болоньи. Однако два сезона в "Корсе" не принесли Доктору ничего, кроме разочарований – он так не сумел приноровиться к своенравной технике Ducati и не одержал ни одной победы.

Лоренсо же в 2012-м выиграл за Yamaha второй титул. Потому когда в следующем году Росси вернулся в японскую команду, где лидером окончательно утвердился более молодой испанец, казалось, Валентино уже не удалось навязывать напарнику борьбу.

Валентино Росси и Хорхе Лорнецо. ГП Сан-Марино, воскресенье, после гонки.
Валентино Росси и Хорхе Лоренсо. ГП Сан-Марино 2013 года

Возвращение Доктора

Поначалу всё так и выглядело: в 2013-м Росси не выиграл ни одной гонки, тогда как Лоренсо поднимался на вершину подиума восемь раз и до финального этапа боролся с феноменальным новичком Марком Маркесом за титул.

Многие поспешили списать Доктора со счетов – всё больше говорили о закате карьеры великого спортсмена и прочили ему скорый переход в мировой Супербайк. Но в прошлом году Росси доказал, что есть ещё порох в пороховницах – он одержал две победы, ставшие первыми за несколько лет, и завершил сезон впереди Лоренсо (оба, правда, вновь уступили вундеркинду Маркесу).

И всё же мало кто верил, что Росси сможет побороться за свой восьмой титул в премьер-классе (и десятый в общей сложности, если учитывать "младшие" категории). Но в нынешнем сезоне Вале смог благодаря своим опыту и стабильности противостоять более молодым испанским соперникам.

Победой на стартовом этапе в Катаре Росси чётко обозначил свои притязания на чемпионскую корону. По чистой скорости 36-летний итальянец определённо не был самым лучшим в этом году, но за счёт хорошего гоночного темпа, отсутствия ошибок и стабильности он регулярно набирал важные очки и использовал каждую из возникавших возможностей.

До злополучного инцидента на Гран При Малайзии, казалось, что титул в руках Росси. Но теперь, несмотря на сохраняющееся лидерство в общем зачёте, ему предстоит тяжелейшая задача в финальной битве при Валенсии. Но если кто и способен справиться с этим вызовом, то это, определённо, Доктор.