Росси назвал "неэффективные" обновления причиной поражения Yamaha

По словам итальянца, команде не удалось улучшить YZR-M1 во второй половине чемпионата – несмотря на обновления, развитие мотоцикла стояло на месте.

В начале сезона-2016 Yamaha, являясь действующим чемпионом мира среди производителей MotoGP, выглядела главным фаворитом. Валентино Росси и Хорхе Лоренсо на двоих выиграли пять из семи первых гонок, но после Гран При Каталонии ни одному из них до настоящего времени не удалось больше подняться на верхнюю ступень подиума.

В Мотеги Росси и Лоренсо упали с мотоциклов, пытаясь угнаться за Марком Маркесом, который одержал победу и стал чемпионом мира.

По словам Росси, спад формы Yamaha в 2016 году связан с тем, что производитель не смог добиться существенного прогресса с помощью обновлений.

«На мой взгляд, начали мы очень хорошо, но во второй части сезона Honda серьезно прибавила, они исправили проблемы, которые были у них поначалу, – сказал Вале. – В Yamaha тоже работали, но новинки оказались неэффективными. Сделать шаг вперед нам так и не удалось.

В прошлом году и в течение ряда сезонов до этого Yamaha обычно удавалось улучшать мотоцикл. В этом году мы получали какие-то новинки, мы их тестировали, но при этом мотоцикл оставался на том же уровне.

Именно это, как мне кажется, сыграло ключевую роль во второй части сезона».

Хотя Маркес уже завоевал титул, Honda и Yamaha все еще ведут борьбу в командном зачете и чемпионате производителей.