Росси: До конца чемпионата еще очень далеко

Семикратный чемпион мира MotoGP и лидер текущего первенства в премьер-классе мотогонок с позитивным настроем готовится к первому европейскому Гран При сезона.

Валентино Росси
Valentino Rossi, Yamaha Factory Racing
Валентино Росси, Yamaha Factory Racing

В 2015-м Валентино Росси уже выиграл две гонки – причём и на первом этапе в Катаре, и на предыдущем Большом Призе в Аргентине итальянский гонщик Yamaha победил, стартуя лишь с восьмой позиции.

Перед четвёртым этапом, Гран При Испании в Хересе, сезона 36-летний спортсмен, являющийся самым возрастным участником MotoGP в этом году, возглавляет общий зачёт, опережая на шесть очков ближайшего преследователя – своего соотечественника Андреа Довициозо из Ducati.

«Первые три гонки прошли очень позитивно, хотя некоторые из этих трасс не входят в число моих любимых, да и не лучшим образом подходят Yamaha, – отметил Росси, который в воскресенье поборется за свой 200-й подиум в гонках чемпионата мира. – Но мой YZR-M1 показал себя хорошо, и мы провели отличные гонки.

Конечно, отправляться в Херес, возглавляя зачёт чемпионата после победы в Аргентине, очень позитивно. Но куда важнее, что мы хорошо поработали с парнями в команде. И мы должны вместе продолжать трудиться в том же духе. Чемпионат ещё очень долгий!

Я рад вернуться в Европу. Мне нравится Херес. Трасса прекрасная, а атмосфера просто фантастическая. Здесь также много быстрых поворотов, которые мне по душе. В прошлом я не раз добивался успеха тут и постараюсь провести хорошую гонку и в этом году».

Год назад Росси финишировал в Херес вторым позади Марка Маркеса. Действующий чемпион мира, который выйдет на старт своего домашнего этапа, несмотря на полученную на мотокроссовой тренировке травму, одержал в этом году пока только одну победу и уступает Валентино 30 очков, занимая пятую строчку в турнирной таблице.