Росси: Борьба за чемпионство есть только благодаря падению Маркеса в Остине

18 апр. 2019 г., 12:06

Валентино Росси признал, что сейчас отрывы в первой четверке личного зачета MotoGP достаточно малы только потому, что Марк Маркес потерял победу в США – при этом, по словам гонщика Yamaha, действующий обладатель титула остается фаворитом нынешнего сезона.

Марк Маркес упал на девятом круге гонки в Остине, будучи лидером, и впервые проиграл этап чемпионата на территории США. Это значительно изменило положение пилотов в турнирной таблице: на первое место вышел финишировавший в Техасе четвертым Андреа Довициозо, Валентино Росси стал вторым, а победивший Алекс Ринс поднялся по очкам на третье место.

Однако Росси подчеркнул, что если бы Маркес одержал в минувший уик-энд вторую победу в сезоне, то был бы намного впереди своих соперников.

«Четыре гонщика на четырех различных мотоциклах на первых четырех местах в чемпионате мира – это очень даже, – сказал Росси. – Правила сделал уик-энды очень живыми, и иногда может случиться так, что один из самых быстрых гонщиков окажется за пределами Q2, что случилось с Довициозо [в прошлый уик-энд].

Это здорово, но стоит признать, что сейчас ситуация [в зачете] сбалансирована только потому, что Маркес упал. В противном случае он остался бы в одиночестве.

Маркес остается фаворитом, потому что он был вторым в Катаре, доминировал в Аргентине, и выиграл бы здесь [в Остине], если бы не попал в аварию».

Сама Марк, обсуждая положение в чемпионате, выразил разочарование тем, что упустил столько очков на трассе, где раньше всегда зарабатывал максимальное их количество.

«Если и есть что-то положительное, так это то, что мы всего на девять очков отстаем от лидера. Но досадно выбросить 25 очков на трассе, где я чувствую себя очень комфортно», – признал испанец.

Положение в личном зачете после Гран При Америк

Плз. Гонщик Байк Очки Qatar Argentina United States
1 Italy Андреа Довициозо Ducati 54 25 16 13
2 Italy Валентино Росси Yamaha 51 11 20 20
3 Spain Алекс Ринс Suzuki 49 13 11 25
4 Spain Марк Маркес Honda 45 20 25 0

Все гонки MotoGP в сезоне-2019 в прямом эфире показывает телеканал «Моторспорт ТВ».