Реддинг стал лидером второй тренировки Гран При Катара

Гонщик команды-сателлита Ducati Pramac возглавил протокол пятничной сессии на «Лосаиле», вторую и третью позицию заняли Андреа Довициозо и Йонас Фольгер – Маверик Виньялес упал.

Скотт Реддинг на прошлогоднем мотоцикле Ducati проехал круг по катарской трассе за 1:55.085. Это на семь десятых хуже времени, показанного накануне Мавериком Виньялесом, однако никто из соперников британца не смог дотянуться даже до этого ориентира.

Вторую позицию, но на заводском мотоцикле Ducati 2017 года занял Андреа Довициозо – Реддингу он уступил ровно десятую.

Третье место занял еще один гонщик сателлита – Йонас Фольгер из команды Yamaha Tech 3. Он опередил представителей заводской команды Yamaha Маверика Виньялеса и Валентино Росси.

Виньялес стал четвертым – в первой половине сессии он лидировал в протоколе, однако затем уронил мотоцикл, а вернувшись на трассу на последних минутах, так и не смог прибавить. Испанский гонщик объяснил свое падение тем, что наехал на грязную часть полотна и потерял сцепление переднего колеса с асфальтом.

Росси на пятом месте проиграл напарнику 0.036 секунды, но при этом стал одним из немногих гонщиков, которые прибавили в скорости по сравнению с тренировкой в четверг – Валентино снял со своего результата три десятых.

Лоренсо и Honda

Хорхе Лоренсо занял восьмую позицию, показав очень стабильный результат в сравнении со вчерашней сессией – во второй тренировке он проехал круг за 1:55.604, и это на 0.003 секунды быстрее его результата в первой. Однако если вчера он обошел Довициозо по итогам заездов, то на этот раз остался позади напарника.

Одним из тех, кто не смог добиться прибавки в скорости, стал действующий чемпион Марк Маркес – он показал только девятое время, проиграв результату лидера 0.6. Тем не менее, это гораздо лучше результата его напарника Дани Педросы, который занял 19-ю позицию протокола.