49 Секунд

Прорыв Aprilia и засуха Росси: интересная статистика мотоциклетного Гран При Австралии

, редактор MotoGP, Motorsport.com (Франция)
29 окт. 2019 г., 14:08

Трасса «Филипп-Айленд» стала ареной новых достижений Марка Маркеса – но по итогам гонки в Австралии есть чем похвастаться не только испанцу и Honda.

Фотограф: Gold and Goose / Motorsport Images

С 16-ю подиумами за сезон Маркес уже повторил свой лучший результат, показанный в 2013-м, в год дебюта испанца в MotoGP. А ведь впереди еще три гонки...

2/15

14 из этих 16-ти подиумов добыты подряд. Такого раньше не случалось даже с Маркесом

3/15

На счету у Маркеса сейчас 375 очков. Так много он раньше не завоевывал ни в одном из классов чемпионата мира. Более того, у гонщика Honda есть вполне реальные шансы побить рекорд Хорхе Лоренсо, в 2010 году набравшего 383 балла

4/15

55-я победа Маркеса в премьер-классе позволила испанцу переместиться на третье место в истории по этому показателю, обогнав Мика Дуэна. Маркес также является самым успешным из пилотов, выступавших на Honda

5/15

Отрыв Маркеса в 11,413 с от финишировавшего вторым Кэла Кратчлоу стал рекордно большим для гонок MotoGP на «Филипп-Айленде». Маркес, Кратчлоу и Джек Миллер впервые поднялись на подиум втроем

6/15

Джек Миллер стал первым австралийцем, поднявшимся на подиум домашнего Гран При, с момента победы в этой гонке Кейси Стоунера в 2012 году. Впрочем, это утверждение актуально, только если ограничиваться классом MotoGP. В младших классах последним австралийцем на домашнем подиуме до этого тоже был Миллер – в гонке Moto3 в 2014 году

7/15

С момента упомянутого выше успеха Кейси Стоунера марка Ducati не может подняться в Австралии выше третьего места

8/15

Франческо Баньяя и Хоан Мир, проводящие свой дебютный сезон в премьер-классе, стали 4-м и 5-м соответственно и показали таким образом лучшие результаты в своих коротких карьерах в MotoGP

9/15

6-е место Андреа Янноне и 10-е Алеша Эспаргаро позволили Aprilia набрать наибольшее количество очков за одну гонку с момента запуска нынешней программы выступлений в 2015 году. Результат Янноне также стал лучшим для марки на «Филипп-Айленде» (ранее Aprilia не поднималась здесь выше 9-го) и лучшим для мотоцикла RS-GP с прошлогоднего финала сезона в Арагоне

10/15

Валентино Росси провел свою 400-ю гонку в чемпионате мира, если считать выступления во всех трех классах. Это значит, что итальянец принял участие в 42,5 % Гран При, проходивших в рамках чемпионата мира

11/15

Закончив гонку 8-м, Росси довел длину своей беспобедной серии, начавшейся два года назад в Германии, до 44-х Гран При. Столь же длинной «засуха» в карьере Доктора была с Гран При Португалии 2010 года до гонки в Барселоне в 2013-м (серия включала в себя два сезона выступлений за Ducati). А вот результативность в рамках нынешней серии ниже: в среднем 5,11 очка за гонку против 5,59 шесть лет назад

12/15

Росси впервые с гонки в США провел несколько кругов во главе пелотона, Кэл Кратчлоу лидировал впервые в сезоне. Маркес отметился лидерством во всех гонках этого года

13/15

8-е место Росси и падение Виньялеса на последнем круге привели к тому, что для Yamaha австралийский Гран При по количеству набранных очков стал худшим в сезоне

14/15

Данило Петруччи впервые в сезоне сошел с трассы. До этого он оставался единственным из пилотов, кто не только финишировал во всех гонках, но и набрал в этих гонках очки