Поншараль: Возможно, это был лучший сезон Росси

Несмотря на поражение в чемпионате, Валентино может гордиться своими результатами в 2015 году, считает глава Yamaha Tech 3.

Валентино Росси упустил титул 2015 года на последнем этапе MotoGP в Валенсии. Победа в той гонке досталась его напарнику Хорхе Лоренсо, который стал чемпионом мира с преимуществом в пять очков.

Однако босс Yamaha Tech 3 Эрв Поншараль считает, что несмотря на поражение, прошедший сезон, возможно, стал лучшим в карьере итальянского чемпиона.

«На мой взгляд, быстрейшим гонщиком в этом году был Хорхе, – приводит его слова Crash. – Но победа не всегда достается самому быстрому, и он едва не упустил титул, ведь чтобы стать чемпионом мира нужно уметь держать все под контролем. Это значит: быть быстрым на одном круге, быть быстрым по ходу всей гонки – и это у него получалось, – но также справляться с нервами и таким внешними факторами, как погода.

Возможно последнее и было его слабостью. Но скорость он демонстрировал отличную – только посмотрите, сколько кругов он лидировал, сколько завоевал поулов, сколько на его счету быстрых кругов и как он пилотировал, победив в четырех гонках подряд. Вспомните победу в Чехии – впечатляюще. Так что, на мой взгляд, титул достался ему по праву.

Но, в то же время, я думаю, что Вале совершил нечто удивительное. Ему сейчас 36. Не отставать от [Марка] Маркеса и Лоренсо – а иногда от [Дани] Педросы и [Андреа] Янноне, – будучи на 10-15 лет старше – это действительно невероятно.

Мне самому сейчас 60. Я помню, каким я был в 20 и каким в 30-35 лет. И я прекрасно понимаю разницу. Сделать такое в его годы, бороться до последней гонки сезона за титул – откуда он берет такую мотивацию, желание работать, рисковать? Не знаю.

Мне кажется, это был лучший чемпионат в исполнении Валентино, пусть он и проиграл.

Многие считали, что он, возможно, величайший гонщик, но его время уже прошло. А в этом году он продемонстрировал нечто потрясающее и может этим гордиться».