13 нояб.
54 дня

Пол Эспаргаро принес KTM первый поул в MotoGP

, Ответственный редактор

Опередив всего на 0,022 секунды Такааки Накагами, испанец выиграл квалификацию Гран При Штирии, вписав новую страницу в летопись MotoGP

Марка KTM дебютировала в премьер-классе чемпионата мира в 2016 году и долгое время считалась записным аутсайдером. Но сначала Брэд Биндер выиграл на австрийском байке в Брно, а затем Пол Эспаргаро завоевал поул на домашнем для производителя Гран При Штирии.

Лидером после первой попытки был Такаака Накагами из LCR Honda, но Эспаргаро превзошел его время. На решающем быстром круге японец опережал график поула. однако потерял время на заключительном секторе и остался в 0,022 секунды позади. Второе место стало для Накагами лучшим в карьере.

Дополнение: время решающего круга Такааки, на котором он уступил Эспаргаро всего 0,006 секунды, было аннулировано судьями за нарушение пределов трассы.

Жоан Зарко показал в квалификации третий результат, однако стартовать французу все равно предстоит с пит-лейна. Такое наказание гонщику Avintia определили судьи за столкновение с Франко Морбиделли в прошлой гонке.

«Я думал, что сломанная рука создаст больше проблем, но оказалось, что на пару быстрых кругов меня вполне хватает», – сказал Зарко, пробившийся из первого сегмента, после завершения сессии.

В шестерку вошли Хоан Мир, Джек Миллер – австралиец чувствовал дискомфорт в плече после утреннего падения – и Маверик Виньялес.

Лидер общего зачета MotoGP Фабио Куартараро проиграл времени поула меньше трех десятых секунды. но остался только десятым. Гонщика Yamaha опередили также Алекс Ринс, Мигель Оливейра и триумфатор недавнего Гран При Австрии на этой же трассе Андреа Довициозо.

Валентино Росси на этот раз не смог выйти во второй сегмент, упав по ходу быстрого круга. Ветеран стартует в гонке с пятого ряда.

Все гонки уик-энда Гран При Штирии вы сможете увидеть в воскресенье прямом эфире видеоплатформы «Моторспорт.ТВ».

Результаты квалификации Гран При Штирии (второй сегмент)