Петруччи стал быстрейшим в первой тренировке MotoGP в Ассене

Гонщик Pramac показал лучший результат в утренней пятничной сессии заездов в Голландии.

Лучшее время в первой тренировке восьмого этапа MotoGP показал Данило Петруччи – 1:34.370. При этом на самом последнем круге, уже после того, как истекло время сессии, Петруччи остановился на трассе из-за технических проблем.

Йохен Зарко проехал свой лучший круг на чуть более чем одну десятую секунды медленнее и оказался на втором месте в итоговых результатах тренировки. Кэл Кратчлоу уступил Зарко 16 тысячных секунды и стал третьим.

Время Андреа Довициозо, ставшего четвертым, оказалось всего на семь тысячных хуже Кратчлоу. Столь же низкий отрыв оказался и между Довициозо с Валентино Росси: девятикратный чемпион уступил гонщику Ducati 12 тысячных секунды.

Следом за ними расположились Андреа Янноне, Дани Педроса и Йонас Фольгер. Десятку замкнули Хорхе Лоренсо и Карел Абрагам.

Красные флаги

Не успело большинство гонщиков выехать на трассу в начале сессии, как тренировка была остановлена красными флагами. Андреа Довициозо был вынужден остановиться за пределами трассы из-за технических проблем со своим байком, а Хорхе Лоренсо и Йонас Фольгер секундами позже упали со своих мотоциклов. После падения Фольгер был доставлен в медицинский центр трассы, однако позже вернулся в боксы и продолжил участие в тренировке.

Появление красных флагов судьи объяснили непригодным для проведения заездов состоянием трассы. Как выяснилось позже, поверхность дорожного полотна в некоторых поворотах оказалась в масле от мотоцикла Довициозо. Работники трассы в течение получаса устраняли проблему, после чего заезды возобновились.

Вторая тренировка MotoGP в Ассене начнется сегодня в 15:05 по московскому времени.