Петруччи стал быстрейшим на влажном Филлип-Айленде

Гонщик команды Pramac Yakhnich возглавил протокол первого дня тестов MotoGP в Австралии.

Погода сыграла значительную роль по ходу стартового дня второй серии предсезонных тестов MotoGP, не позволив гонщикам показать на трассе у побережья Тихого океана максимальные результаты. Условия на Филлип-Айленде стали улучшаться только под занавес сессии, поэтому все лучшие попытки были показаны во время финального часа заездов.

В итоге быстрейшим оказался Данило Петруччи на прошлогодней Ducati команды Pramac Yakhnich. Итальянец стал единственным гонщиком, которому удалось преодолеть рубеж в 1 минуту 32 секунды.

Петруччи на 0,7 секунды опередил ставшего вторым Маверика Виньялеса из Suzuki. Тройку лидеров замкнул Брэдли Смит из Tech 3 Yamaha. Четвёртый результат показал напарник Петруччи по Pramac Yakhnich Скотт Реддинг, уступивший своему партнёру ровно секунду.

Отметивший накануне 37-летие Валентино Росси на Yamаha стал шестым, пропустив ещё и Кэла Кратчлоу из LCR Honda. Напарник итальянца Хорхе Лоренсо, доминировавший на предыдущих тестах в Малайзии, на мокрой трассе явно не рисковал и, уступив лидеру сессии восемь секунд, занял 16-ю строчку.

Андреа Янноне на заводской Ducati замкнул десятку, тогда как его напарник и тёзка Довициозо остался без зачётного времени.

Гонщики фирменной команды Honda в десятку не вошли. Марк Маркес возглавлял протокол за час до окончания заездов, но в итоге откатился на 12-ю позицию, а Дани Педроса завершил день с худшим временем на 17-й строчке протокола.

Вернувшийся в строй после травмы Джек Миллер из Marc VDS Honda проехал всего шесть кругов, но этого хватило, чтобы показать девятый результат.

Команды продолжат работу на Филлип-Айленде в четверг.