Маркес выиграл у Виньялеса меньше 0,1 с на первой тренировке в Остине

12 апр. 2019 г., 15:45

Пилоты Ducati проиграли лидеру больше чем полсекунды, а один из них по ходу сессии столкнулся с техническими проблемами.

Марк Маркес показал лучшее время в первой тренировке по ходу Американского Гран-При – третьего этапа чемпионата мира, который в настоящий момент проходит на трассе в Остине.

Испанский пилот возглавлял протокол на протяжении практически всей сессии, улучшив свой результат с 2:09.369 на самом первом быстром круге до 2:05.311 за 11 минут до конца сессии. При этом в первые полчаса тренировки преимущество гонщика Honda над ближайшим соперником составляло больше полутора секунд.

Главными конкурентами испанца по ходу заезда были пилоты Yamaha. Маверик Виньялес в какой-то момент даже смог выйти в лидеры, а в итоге уступил Маркесу всего 0,078 с. Валентино России достаточно долго продержался на второй строчке, но в итоге откатился на пятую позицию, проиграв Маркесу больше 0,7 с (итальянец при этом проехал больше всех кругов).

Главный соперник Маркеса – Андреа Довициозо из команды Ducati – по ходу заезда столкнулся с техническими проблемами, был вынужден оставить мотоцикл в одном из поворотов и вернуться в боксы за запасным. За оставшееся время он смог подняться на четвертую позицию.

Лучшим гонщиком на Ducati в итоге стал Джек Миллер – представитель команды-сателлита Pramac Racing, уступивший Маркесу 0,625 с.

Напоминаем, что все квалификации и гонки Американского Гран При (как и всех других этапов чемпионата мира) в прямом эфире покажет канал «Моторспорт ТВ». Начало трансляции в субботу в 20:30 (квалификация MotoGP начнется в 22:10), в воскресенье – в 19:00 (старт гонки MotoGP – в 22:00).