1 день

Первая победа и рекорд скорости. Любопытная статистика гонки MotoGP в Муджелло

, редактор MotoGP, Motorsport.com (Франция)
4 июн. 2019 г., 18:55

На недавнем мотоциклетном Гран При Италии сразу два пилота провели свои юбилейные гонки, и один из них по такому случаю даже побил рекорд MotoGP.

Слайдер

Довициозо – юбиляр

1/17

Фотограф: Gold and Goose / Motorsport Images

Лидер Ducati провел свой 300-й Гран При. Примечательно, что дебютировал Андреа Довициозо тоже на Гран При Италии (в 2001 году). С тех пор итальянец не пропустил ни одной гонки.

Чтоб два раза не вставать

2/17

Фотограф: Ducati Corse

Еще одним юбиляром в боксах Ducati был Микеле Пирро. Он проводил свою 100-ю гонку. Кстати, его дебют также пришелся на Гран При Италии (2003 года).

Маркес снова на поуле

3/17

Марк Маркес в 84-й раз завоевал поул-позишн, в самом быстром классе этот поул стал для испанца 56-м.

И снова рекорд!

4/17

На решающем круге в квалификации Маркес установил новый рекорд трассы – 1:45,519. В половине из шести Гран При этого сезона пилоты MotoGP обновили рекорды треков.

Довициозо быстрее всех

5/17

Андреа Довициозо на квалификации развил в конце главной прямой рекордную для MotoGP скорость в 356,7 км/ч (кстати, это 99 м/с).

18-е место Валентино Росси в квалификации – худший результат итальянца на сухом покрытии (наряду с голландским Гран При 2006 года, где Валентино выступал травмированным, и прошлогодним Гран При Арагона). В гонке Росси упал, чего с ним не случалось полтора года, с Гран При Японии позапрошлого года.

Выиграв Гран При Италии, Данило Петруччи одержал не только первую победу в MotoGP, но и первую победу за 8 лет! Последний раз итальянец выигрывал гонку в категории Superstock 1000 в 2011 году.

Петруччи стал 109-м победителем гонки в самом быстром классе и 24-м победителем гонки с момента введения категории MotoGP. А также вторым после Алекса Ринса гонщиком, одержавшим в этом сезоне свою дебютную победу в MotoGP.

Третий год подряд Ducati побеждает в Муджелло и приводит на подиум двух пилотов заводской команды.

Маркес пока всего лишь шестой

10/17

Марк Маркес поднялся на подиум в 121-й раз и теперь делит 6-е место по этому показателю с Филом Ридом.

Маркес не выиграл, но возглавлял заезд в течение нескольких кругов. Испанец – единственный гонщик, кто лидировал во всех шести гонках сезона.

Финишировавший третьим Андреа Довициозо отстал от победившего Петруччи всего на 0,338 секунды. Это самый плотный финиш первой тройки в Муджелло: до этого с результатом 0,735 секунды лидером была гонка 2006 года, где первыми линию финиша пересекли Валентино Росси, Лорис Капиросси и Ники Хейден.

Андреа Янноне финишировал 15-м и проиграл победителю 28,051 с. Что сделало Гран При Италии 9-м за всю историю MotoGP по плотности результатов в Топ-15.

У Миллера кое-что случилось впервые

14/17

Джек Миллер впервые в карьере стал обладателем лучшего круга в гонке MotoGP.

Такааки Накагами впервые финишировал в первой пятерке на гонках MotoGP.

48 лет ждали

16/17

Пол Эспаргаро в очередной раз финишировал в первой десятке на своем КТМ. Это значит, что в 5-ти из 6-ти первых гонок сезона в первой десятке были представлены 5 разных марок. Такого не случалось с 1971 года!

О проблемах Жоана Зарко много говорят с самого начала сезона,но до Гран При Италии ему удавалось заканчивать все гонки в очковой зоне. В Муджелло эта серия прервалась: француз финишировал 17-м.

Тем не менее, Зарко по прежнему финишировал во всех гонках. Кроме него, этим могут похвастаться всего 5 пилотов: Довициозо, Ринс, Петруччи, Оливейра и Пол Эспаргаро.

Кто из них сможет продолжить эту серию – можно будет узнать благодаря прямым трансляциям на канале «Моторспорт ТВ», который показывает все квалификации и гонки уик-энда. Ближайшие трансляции (с трассы в Барселоне) пройдут 15 и 16 июня.