Педроса вырвал поул у Маркеса с преимуществом в 0,049 секунды

Дани Педроса выиграл квалификацию Гран При Испании, опередив своего напарника на одну сотую секунды; Кэл Кратчлоу стал третьим, оставив за Honda весь первый стартовый ряд в Хересе.

Решающая борьба за поул Гран При Испании развернулась на последних минутах финала квалификации между двумя гонщиками заводской команды Honda. Большую часть второго сегмента протокол возглавлял Марк Маркес, однако последний быстрый круг вывел Дани Педросу на первую строчку с преимуществом в 0,049 секунды. Его результат составил 1:38.249.

Маркес на своей последней попытке шел с опережением времени Педросы, однако в скоростном 12-м повороте допустил небольшую помарку, которой хватило, чтобы потерять преимущество, и решающий круг уже после клетчатого флага он закончил со вторым результатом.

Кэл Кратчлоу из команды LCR показал третье время, обеспечив Honda первый стартовый ряд Гран При Испании.

Поул стал для Дани Педросы 29-м в карьере и первым с Гран При Малайзии 2015 года.

Первая десятка

Маверик Виньялес на четвертой позиции стал лучшим гонщиком Yamaha, которым в течение всех сессий испанского уик-энда не хватало темпа в сравнении с Honda. Виньялес проиграл Педросе 0,4 секунды. При этом он смог опередить Андреа Янноне, прошедшего в финал квалификации через первый сегмент, всего на 0,067.

Следом за Suzuki расположились Жоан Зарко, в очередной раз ставший лучшим представителем Tech 3 и самым быстрым новичком, лидер чемпионата Валентино Росси и Хорхе Лоренсо. Бывших напарников по Yamaha разделило всего 0,002 секунды.

Первую десятку замкнули напарник Зарко Йонас Фольгер и гонщик Marc VDS Джек Миллер.

Прогресс Aprilia и KTM

Квалификация Гран При Испании подчеркнула прогресс, которого добились заводские команды KTM и Aprilia.

Вместе с Янноне в финальный сегмент прошел Алеш Эспаргаро. Его напарник Сэм Лоус в самом начале сессии остановился на выезде с пит-лейна из-за неизвестных проблем с мотоциклом, и в итоге провел только одну попытку на запасном байке, которая позволила ему опередить лишь Такую Цуду. Однако Эспаргаро большую часть сессии возглавлял протокол первого сегмента, и если бы не последний круг Янноне, остался бы лидером заездов.

В финальном сегменте Алеш не смог повторить свою скорость, упав во втором повороте. Квалификацию он завершил на 12-м месте.

Гонщики KTM Пол Эспаргаро и Брэдли Смит показали в первом сегменте пятый и шестой результаты, что стало лучшим на сегодняшний день показателем для австрийского коллектива в MotoGP.

Насекомое под комбинезоном Кратчлоу

Самый необычный момент субботней сессии произошел с Кратчлоу. На круге возвращения в боксы после клетчатого флага британец внезапно замахал рукой, а затем остановил мотоцикл, спрыгнул с него и начал расстегивать комбинезон – скорее всего под него залетело насекомое.