Педроса выиграл квалификацию в Барселоне, Росси 13-й

Гонщик Honda будет стартовать первым в гонке на «Каталунье»; главной неожиданностью субботы стали два падения Марка Маркеса и результат Валентино Росси – он даже не смог выйти из первого квалификационного сегмента.

Дани Педроса во второй раз в нынешнем сезоне MotoGP завоевал поул – после Хереса испанец отличился и на другой своей домашней трассе в Барселоне. Отличный круг под клетчатым флагом принес результат 1:43.870. Его напарник Марк Маркес, задававший тон в тренировках, дважды падал по ходу быстрых попыток – сначала в третьем повороте, затем в пятом.

Так как один мотоцикл Маркес повредил ранее, упав в четвертой тренировке, механикам Honda пришлось оперативно ремонтировать этот и вновь выпускать своего гонщика на трассу.

Неудача действующего чемпиона мира отбросила его на четвертое место, а позиции на первом ряду заняли Хорхе Лоренсо на Ducati и призер недавней гонки в Муджелло Данило Петруччи на таком же мотоцикле частной команды Pramac. Их разделили всего 0,019 секунды.

Алеш Эспаргаро стал сильнейшим представителем Aprilia с пятым результатом, Эктор Барбера показал шестое время на Ducati 2014 года. Только седьмым стартует триумфатор предыдущего Гран При Андреа Довициозо.

Лидер нынешнего чемпионата мира Маверик Виньялес успешно пробился в финал квалификации, но там смог показать только девятый результат, пропустив еще и Йонаса Фольгера.

Поул стал 30-м в карьере Педросы и позволил 31-летнему гонщику выйти на чистое шестое место за всю историю премьер-класса. Прежде он делил эту строчку с Кевином Шванцем.

Осечки Росси и Зарко

Два гонщика из числа фаворитов прекратили борьбу после первого сегмента. По итогам третьей тренировки стало ясно, что на две позиции, позволяющие пройти дальше, есть как минимум три претендента: оба заводских пилота Yamaha и Жоан Зарко из Tech 3 на мотоцикле прошлого года.

Но в самом начале первой части квалификации отличный круг удался Йонасу Фольгеру – 1:44.239. Интересно, что такой результат во втором сегменте принес бы немцу итоговое четвертое место, но в решающей части он уже не смог проехать так быстро. Такое развитие событий автоматически сократило число «проходных» позиций до одной – и в итоге результаты трех претендентов уместились в шесть сотых секунды.

Росси прервал первую попытку, а на первом же круге второй ошибся в первом повороте. В результате он смог проехать всего один быстрый круг, по итогам которого остановился в 0,040 секунды от молодого напарника. Зарко проиграл еще 0,020 секунды.

Сильвен Гинтоли и Брэдли Смит не проехали ни одного круга на время и стартуют последними.