Педроса сохранил лидерство по итогам пятницы в Хересе

Дани Педроса, показавший лучшее время в утренней дождевой сессии Гран При Испании, возглавил протокол второй тренировки.

К началу второй сессии Гран При Испании трасса в Хересе почти полностью высохла после утреннего дождя, и у гонщиков появилась первая возможность опробовать слики.

В течение заездов лидер протокола сменялся несколько раз, однако чаще всего там находились представители Honda. Лучшее время в итоге показал Дани Педроса, возглавивший также утреннюю сессию. Вторую позицию с отставанием в 0,5 секунды занял Джек Миллер из команды Marc VDS, третье – гонщик LCR Кэл Кратчлоу.

Хорхе Лоренсо показал неожиданно высокий четвертый результат, став лучшим гонщиком Ducati. Он опередил Данило Петруччи и Маверика Виньялеса, который стал лучшим представителем Yamaha.

Примечательно, что в топ-10 попали гонщики сразу четырех производителей. Помимо Honda и Yamaha, десятке оказались Алеш Эспаргаро на мотоцикле Aprilia и его брат Пол Эспаргаро на байке KTM. Гонщики Suzuki Андреа Янноне и Такуя Цуда, заменяющий Алекса Ринса, заняли места во второй половине второй десятки – итальянец показал 16-й результат, а японец 19-й.

Отставание лидеров и падение Виньялеса

Во время заездов произошло два инцидента. Первым было падение Маверика Виньялеса в девятом повороте. Авария была незначительной и испанец смог продолжить заезд после возвращения в боксы.

Кроме Виньялеса байк уронил Алеш Эспаргаро. Это произошло в том же девятом повороте, и гонщик Aprilia также смог продолжить заезды на запасном мотоцикле.

Виньялес по итогам тренировки проиграл лучшему результату меньше всего среди гонщиков первой тройки зачета. Его напарник Валентино Росси, занимающий первую позицию в чемпионате, стал 12-м с отставанием в 1,2 секунды.

Марк Маркес, после этапа в Остине поднявшийся на третью строчку, уступил Педросе 1,5 секунды и стал 14-м.