Педроса показал лучшее время в дождевой тренировке Гран При Испании

Гонщик Honda проехал быстрейший круг в первой сессии MotoGP в Хересе, на 0,002 секунды опередив Кэла Кратчлоу.

Первая тренировка MotoGP в Хересе прошла на мокрой трассе. Дождь начался еще до старта сессии, и затем с разной интенсивностью шел по ходу заездов. Все 45 минут гонщики работали на трассе с дождевыми шинами.

Несмотря на стабильно сложные условия, многие гонщики показали свои результаты на последних минутах сессии. Для большинства это были попытки на дождевом «софте».

Лучший результат показал Дани Педроса, проехавший круг за 1:51.648. Кэл Кратчлоу на второй позиции протокола уступил ему 0,002 секунды. Тройку замкнул еще один гонщик на Honda Джек Миллер, проигравший лидеру 0,159 секунды.

Четвертым стал Андреа Довициозо, пятым – Марк Маркес. Гонщик Tech 3 Йонас Фольгер показал время, достаточное для шестой позиции, и стал лучшим среди новичков.

Маверик Виньялес замкнул топ-10, уступив лидеру почти секунду. Лидер зачета Валентино Росси завершил тренировку на 16-й позиции.

Протокол замкнул Такуя Цуда, заменяющий в Suzuki травмированного на Гран При Америк Алекса Ринса.

Новый мотор KTM

Команда KTM впервые по ходу официальной сессии опробовала новый мотор в конфигурации «биг-бэнг».

С новинкой работали оба гонщика коллектива. В итоге Пол Эспаргаро занял 14-ю строчку, а его напарник Брэдли Смит расположился позицией ниже, проиграв 0,1 секунды.