Ориоль Пучдемон
Автор: Ориоль Пучдемон
Перевод: Андрей Сафронов
14 нояб. 2016 г., 18:56

Гонщик Honda признал, что с облегчением встретил последнюю гонку сезона, который стал худшим в его карьере.

Дани Педроса, Repsol Honda Team

Статистически сезон 2016 года был худшим за всю карьеру Дани Педросы в MotoGP с момента его дебюта в 2006-м.

Закончив сходом финальную гонку в Валенсии, Педроса остался со 155 очками и на шестом месте в зачете – в 143 очках позади чемпиона и напарника Марка Маркеса. При этом прошлогодний чемпионат он завершил двумя победами в четырех последних гонках.

Одной из главных проблем испанца стали новые шины Michelin. В силу своего веса (меньше 60 килограммов) он стал одним из немногих гонщиков, которым пошло во вред укрепление каркаса резины после инцидентов на мотоциклах Лориса База и Скотта Реддинга, у которых расслоились шины во время езды.

«Это был сложный сезон, в котором я никак не мог найти свое место, – сказал Педроса. – Я добрался до финиша в нескольких гонках и всегда на слабых позициях. У меня случались проблемы раньше, но то были специфические трудности.

А на этот раз сложности были постоянными. Нет какой-то одной причины, но очевидно, что адаптироваться к шинам у меня получилось хуже остальных.

Но самое главное – чувство мотоцикла, понимание, что ты можешь быстро ехать. Иногда у меня оно было, как, например, в Мизано. Но в остальных случаях было ужасно».

В следующем сезоне у Педросы будет новый главный механик – Джакомо Гвидотти, в 2016-м работавший со Скоттом Реддингом в Pramac.

Нынешний механик испанца Рамон Аурин уйдет к Джеку Миллеру в Marc VDS.