22 мар.
50 дней

Педроса объяснил причину провала в Мизано

11 сент. 2017 г., 14:53

Гонщик Honda рассказал, что финишировал на Гран При Сан-Марино только 14-м, поскольку не сумел прогреть шины во влажных условиях.

Дани Педроса, Repsol Honda Team
Скотт Реддинг, Pramac Racing, и Дани Педроса, Repsol Honda Team

Дани Педроса в последний раз финишировал ниже 13-го места на Гран При Франции 2015 года. В Мизано, проводя свой 200-й этап в премьер-классе, испанец оказался неконкурентоспособен. Он рассказал, что не сумел прогреть шины так, чтобы попасть в верный рабочий диапазон, и это привело к серьезной нехватке темпа у его Honda.

В сложных погодных условиях на первых пяти кругах Дани опустился с седьмого на 22-е место. Позднее его сумел опередить и Кэл Кратчлоу, попавший в аварию на первых кругах.

По словам Педросы, с улучшением погодных условий ближе к финишу он сумел увеличить темп. На 25-м из 28 кругов гонки Дани показал свое лучшее время. На заключительной прямой он поднялся с 15-й позиции на 14-ю, опередив Жоана Зарко, которому пришлось толкать свой мотоцикл к финишу.

«Температура шин была для меня сегодня за пределом, – объяснил Педроса. – Я упал утром, а потом в гонке пытался поддерживать темп, но проезжал круги за 1 минуту 54 секунды, потому что у меня вообще не было сцепления с асфальтом.

Я не мог наклонять мотоцикл, ничего не мог сделать на нем, почти падал в каждом повороте.

Только в конце гонки, когда дождь прекратился, и, кажется, немного подсохло – по крайней мере, стало гораздо меньше воды, – я вдруг почувствовал предел, а затем шины стали прогреваться. Я проезжал круги за 1:49, 1:48 вместо 1:54.

Это просто был вопрос попадания в рабочее окно с температурой шин. Многие гонщики могли бы сказать в конце, что были на пределе, поскольку воды стало недостаточно. Но для меня все происходило наоборот. В тот момент у меня наконец-то появился какой-то зацеп».

«Мой вес не дает преимущества»

Педроса, который отличается миниатюрным телосложением и весит 51 кг, рассказал, что команда Repsol Honda даже разместила балласт на его мотоцикле, чтобы помочь испанцу в дождевых условиях, однако это не принесло ему выгоды.

«Мы утяжелили мотоцикл перед разминкой, чтобы попробовать, прогреются ли шины до минимума, если увеличить мой вес, – добавил испанец. – Крупные гонщики лучше ощущают себя в таких условиях, они будут жаловаться на другой край рабочего окна, когда трасса становится суше.

Конечно, сегодня никто не скажет вам " У Дани есть преимущество". Таким образом, вы можете видеть, что минусов в малом весе больше, чем плюсов».

Дополнительная информация: Ориоль Пудждемонт