41 день
Гран При Валенсии
13 нояб.
48 дней

Новички и неудачники на подиуме, фавориты MotoGP – в хвосте. Любопытная статистика Гран При Чехии

, редактор MotoGP, Motorsport.com (Франция)

Пилоты и команды чемпионата мира перед этим уик-эндом как будто сговорились внести как можно больше изменений в справочники!

Вот статьи о главных событиях гонки:

Слайдер

Субботние заезды завершились сенсационным поулом Жоана Зарко. Француз выиграл квалификацию в пятый раз в своей карьере и впервые с Гран При Франции 2018 года

1/19

Фотограф: Gold and Goose / Motorsport Images

Поул Зарко стал первым для команды Avintia и первым случаем, когда поул был завоеван пилотом команды-сателлита Ducati в сухую погоду

2/19

В последний раз французский мотоциклист стоял на поуле в Брно в 1996 году (Жан-Мишель Бэйль). А на двух первых местах квалификации французы оказались вообще впервые за всю историю топ-класса

3/19

Впервые в истории пилоты команд-сателлитов заняли три первых места в квалификации

4/19

Четвертое место Алеша Эспаргаро стало для марки Aprilia лучшим результатом, показанным в квалификациях на сухой трассе

5/19

7-е место в квалификации стало лучшим результатом в карьере Брэда Биндера. Неудивительно: ведь пилот из ЮАР проводил всего лишь третий Гран При. Но дальше было больше: Биндер одержал победу и сразу прыгнул на 5-е место общего зачета (до Брно на его счету было только 3 очка)

6/19

Ранее пилоты из ЮАР гонок в самом быстром классе не выигрывали

7/19

Победа стала первой и для марки КТМ. Еще один любопытный момент: с 1973 года (когда на Гран При Югославии победа была завоевана на мотоцикле König) победы в гонках одерживали только японские и итальянские марки

8/19

Фотограф: KTM Images

До этого лучшим результатом КТМ в Брно было 9-е место, теперь же сразу два пилота на австрийских мотоциклах закончили гонку в первой шестерке

12/19

Жоан Зарко вернулся на подиум после двухлетней паузы: француз не финишировал в первой тройке с Гран При Малайзии 2018 года. Для команды Avintia подиум стал первым в истории

13/19

Гонка оказалась не слишком быстрой: победитель потратил на преодоление дистанции на 31 с больше рекордного времени. Устоял и рекорд круга. А вот максималка оказалась рекордной: Андреа Довициозо разогнался до 316,7 км/ч

14/19

Но в целом уик-энд для лидера Ducati стал скорее антирекордным. 18-е место в квалификации является худшим результатом в карьере итальянца

15/19

14-е место на финише стало худшим результатом за всю карьеру Маверика Виньялеса

16/19

Еще одним разочарованием стало выступление заводской команды Honda, чьи пилоты заняли два последних места в квалификации. Сейчас на счету чемпионской команды всего 13 очков

17/19

Это позволяет блеснуть марке Yamaha: ее пилоты занимают три первых места в общем зачете

18/19

Первые четыре места на финише заняли пилоты на байках четырех разных марок. В первой десятке можно найти мотоциклы шести разных брендов

19/19

Следующий этап MotoGP пройдет в Австрии уже в эти выходные. Не забывайте, что квалификации и гонки можно смотреть в прямом эфире на видеоплатформе  «Моторспорт.ТВ».