22 мар.
55 дней

Зарко выиграл квалификацию в Мотеги

14 окт. 2017 г., 05:57

Гонщик Tech 3 показал лучшее время на сыром асфальте трассы «Твин Ринг Мотеги», опередив Данило Петруччи и Марка Маркеса; риск Валентино Росси со сликами не оправдался – он стартует 12-м.

Квалификация MotoGP в Японии, в отличие от предыдущих сессий, прошла без дождя, но на подсыхающей трассе.

На последних минутах сессии лучшее время показал гонщик Tech 3 Жоан Зарко. Свой лучший круг он проехал за 1:53.469. Это второй поул дебютанта сезона – ранее он уже завоевал поул в Ассене.

Вместе с ним с первого ряда будут стартовать представитель Pramac Данило Петруччи и сильнейший из заводских гонщиков, лидер чемпионата Марк Маркес: они уступили французу 0,3 и 0,5 секунды.

Следом расположились три испанца, которые начнут воскресную гонку со второго ряда стартовой решетки: Алеш Эспаргаро, Хорхе Лоренсо и Дани Педроса.

Также в десятку лучших вошли сразу два представителя KTM – Брэдли Смит, Пол Эспаргаро, –  идущий вторым в общем зачете Андреа Довициозо и Алекс Ринс.

Провальной вышла квалификация для Yamaha: Валентино Росси замкнули протокол второй части квалификации, причем уступил ставшему 11-м Андреа Янноне более двух секунд. Валентино начал квалификацию на шинах для сухого асфальта, но риск не оправдался. Итальянец отправился на пит-лейн, где ему установили резину для влажных условий, однако отыграться Росси не удалось.

Его напарник Маверик Виньялес, имеющий шансы на чемпионский титул, не смог пройти в финальный сегмент квалификации. Он будет стартовать с 14-го места. Местный пилот Кацуюки Накасуга, получивший третий заводской мотоцикл, и вовсе стал предпоследним.

Не повезло и Кэлу Кратчлоу из LCR: на финальной попытке британец ошибся и потерял время. Он начнет воскресную гонку 15-м.