Миллер стал быстрейшим в первой тренировке MotoGP в Ле-Мане

Гонщик EG 0,0 Marc VDS Джек Миллер показал лучшее время в первой сессии MotoGP, на 1,2 секунды опередив Марка Маркеса на второй позиции.

Перед началом тренировки в Ле-Мане прошел дождь, и гонщикам пришлось начать работу на подсыхающей трассе. Большую часть практики гонщики использовали дождевые шины, лишь ближе к концу перейдя на слики.

На дождевой резине лучшее время показал гонщик Honda Марк Маркес, проехавший круг за 1:41,837. Но после того, как трасса достаточно подсохла и большинство пилотов перешло на «сухие» покрышки, лучшее время показал Джек Миллер из EG 0,0 Marc VDS, показавший результат 1:37,467 на мягких шинах.

В конце сессии австралиец улучшал время на каждом круге, и в итоге серьезно опередил ближайшего преследователя в лице Маркеса – испанец отстал от лидера на 1,288 секунды. Третье время показал Жоан Зарко, уступивший Миллеру 1,781 секунды.

Кэл Кратчлоу из LCR Honda стал четвертым, проиграв лучшему времени уже более двух секунд. Пятое место занял гонщик Reale Avintia Лорис Баз, проехавший круг за 1:40,427.

Лучшим из гонщиков заводской Yamaha стал Валентино Росси, занявший восьмое место – итальянец оказался медленнее Миллера на 3,427 секунды. Его напарник Маверик Виньялес стал десятым. Победитель предыдущей этапа MotoGP в Испании Дани Педроса показал 13-й результат.