Маркес завоевал поул в Индианаполисе

Действующий чемпион мира MotoGP в пятый раз в нынешнем сезоне выиграл квалификацию, а вот лидер текущего первенства показал только восьмой результат.

Субботние заезды в американском Индианаполисе завершились триумфом Honda – заводские гонщики этого производителя заняли две верхних строчки по итогам квалификации десятого этапа чемпионата мира по мотогонкам.

Пятый поул в сезоне завоевал чемпион двух последних лет Марк Маркес, который на 0,171 секунды опередил своего напарника Дани Педросу. Причём Маркес установил высокую планку уже в самом начале сессии, и превзойти её уже никто не сумел.

Первую линию стартовой решётки воскресной гонки дополнит ещё один испанский гонщик – Хорхе Лоренсо из Yamaha. Он уступил времени поула 0,3 секунды.

При этом главный соперник Лоренсо по борьбе за титул и его партнёр по команде Валентино Росси, возглавляющий на данный момент турнирную таблицу, после трудностей в тренировках не смог блеснуть и в квалификации – итальянец стал только восьмым.

Места во втором ряду себе обеспечили три гонщика команд-сателлитов: Кол Кратчлоу (LCR Honda), Данило Петруччи (Pramac Ducati) и Брэдли Смит (Yamaha Tech 3).

Заводской гонщик Ducati Андреа Янноне показал седьмой результат, а его напарник Андреа Довициозо замкнул десятку. В дюжине быстрейших, которые оспаривали стартовые позиции в финальном сегменте квалификации, также оказались два гонщика Suzuki – дебютант сезона Маверик Виньялес стал девятым, а Алеш Эспаргаро занял 12-ю строчку.

Штефан Брадль в своей дебютной квалификации за Aprilia сумел опередить напарника Альваро Баутисту – немец начнёт воскресную гонку 17-м, а итальянец стартует с 18-й позиции.