Маркес завоевал поул Гран При Америк

Действующий чемпион MotoGP с преимуществом в 0,1 секунды выиграл вторую подряд квалификацию сезона.

Борьба за поул в финале квалификации развернулась между двумя фаворитами Гран При Америк Марком Маркесом и Мавериком Виньялесом.

В самом начале решающей сессии Маркес сразу задал темп, возглавив протокол после серии быстрых кругов. В свою очередь Виньялес закончил первую часть сегмента с почти секундным отставанием от лидера. Тем не менее, гонщик Yamaha занял промежуточный поул на последних секундах сессии, но затем Маркес, завершивший свой заключительный быстрый круг одним из последних, «собрал» все четыре сектора и выиграл квалификацию с результатом 2:02.741.

Виньялес остался вторым с отставание в 0,130 секунды. Третью позицию на первом ряду занял Валентино Росси, однако он проиграл лидеру уже 0,9.

На втором ряду воскресную гонку начнут напарник Маркеса Дани Педроса, гонщик Tech 3 Жоан Зарко, ставший лучшим представителем частной команды и лучшим новичком в квалификации, а также Хорхе Лоренсо, прошедший через первый сегмент.

Инцидент между напарниками по Yamaha

Отставание Виньялеса после первых попыток было вызвано тем, что на быстром круге его задержал Росси. На торможении после «задней» прямой Виньялес оказался позади медленно ехавшего итальянца, вынужден был прервать быстрый круг и недовольно замахал руками в сторону своего напарника.

Позднее, когда два гонщика пересеклись на трассе еще раз, Виньялес дал Росси понять, насколько он недоволен произошедшим, красноречиво покачав головой.

Сейв Лориса База

На заключительных секундах первого сегмента Лорис Баз едва не уронил мотоцикл в последнем повороте.

Переднее колесо мотоцикла гонщик Avintia соскользнуло с траектории и Баз уже фактически лежал на земле, когда резко открыл газ и невероятным образом поднял байк из лоусайда. Когда он вернулся в боксы, команда встретила его овацией.

Падения

Квалификация закончилась падением для четырех гонщиков. В первом сегменте с мотоциклов упали Алеш и Пол Эспаргаро. Для гонщика Aprilia падение стало уже третьим за день – первые два произошли в тренировках.

В финале квалификации с управлением не справились Джек Миллер и Кэл Кратчлоу, стартующие в воскресенье на последней и девятой позициях соответственно.